Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 ягодных кустарников, которые можно использовать в ландшафтном дизайне

Ягодные кусты можно использовать как отдельные элементы ландшафтного дизайна или выращивать в виде живой изгороди. Низкорослые ягодники могут стать прекрасными почвопокровниками или бордюрными растениями. Лозы можно протягивать вдоль заборов или над беседками. Есть несколько простых в выращивании, привлекательных и вкусных съедобных ягодных растений для использования в ландшафтном дизайне.

Голубика

Голубика высокорослая (Highbush Blueberry) весной покрывается маленькими белыми чашевидными цветками, осенью ослепительно красной листвой. Большинство сортов не вырастают выше 2 м.

Черника

Черника низкорослая вырастает только 40 см. Быстро распространяется подземными побегами. Очень засухоустойчвое растение, которое станет отличным вариантом заполнения участков, не которых не растет газон.

Ежевика

Ежевика отлично подходит для создания живой изгороди. Это высокое, гибкое растение, которое быстро замаскирует забор. Колючие разновидности станут отличной преградой для собак и других незваных гостей.

Смородина

Кусты смородины отличаются очень красивыми резными листьями. Поспевшие ягоды красного, белого, розового и черного цвета также выглядят декоративно. При желании можно выращивать в качестве живой изгороди.

Виноград

Сорта, которые не требуют укрытия на зиму отлично подойдут для декорирования беседки, стены или забора. Зеленые лозы с ажурной листвой и свисающими гроздьями винограда невероятно декоративны. Ягоды таких соротов, как правило, не отличаются десертным вкусом, но хороши для изготовления вина и компотов.

Бузина

Большой кустарник, способный достигать 10 м в высоту. Его можно подрезать, чтобы ограничить рост. Это красивый куст с пучками похожих на звезды белых цветов, которые сменяются блестящим темно-фиолетовыми плодами. Осенняя листва радует смесью красного, желтого и оранжевого цветов.

Клубника

Земляника садовая по своей природе является почвопокровным растением. Очень быстро заполняет пространство, размножаясь усами. Для хорошего плодоношения требует ухода, но одичавшие кустики все равно будут давать ягоды, хотя и не такие крупные.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 ягодных кустарников, которые можно использовать в ландшафтном дизайне


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.05.2021

Похожие статьи