Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 домашних моющих средств, которые можно сделать своими руками

Не все препараты бытовой химии, продающиеся в магазинах, устраивают хозяек. Одни вызывают аллергию, другие агрессивно воздействуют на кожу, третьи стоят очень дорого. В домашней кладовой или на кухне всегда можно найти компоненты и сделать из них своими руками эффективные моющие средства.

Универсальный ароматизированный чистящий состав

Для его приготовления понадобятся по 2 столовые ложки соды и уксуса, цедра одного лимона, две веточки розмарина. Смешайте компоненты, перелейте состав в распылитель, дайте настояться в течение недели, периодически встряхивайте. Используйте средство для удаления пятен жесткой воды, чистки стен в ванной комнате, кафельной плитки и других поверхностей.

Состав для мытья зеркал и стекол

Раствор высыхает очень быстро, поэтому готовить его нужно только перед использованием. Желательно не применять средство в жаркий солнечный день. Для зеркал составом предварительно пропитайте салфетку и ей протрите поверхность.

Для приготовление средства смешайте и поместите в распылитель следующие компоненты:

  • Вода – 2 стакана.
  • Уксус – 100 мл.
  • Спирт медицинский 70% – 50 мл.
  • Эфирное масло апельсина – 2 капли (по желанию).

Средство для чистки кухни

Этим составом обрабатывают столешницы, бытовую технику, внутреннюю поверхность холодильника. Положите на литр теплой воды 4 столовые ложки пищевой соды. Средство можно распылять или наносить тряпкой.

Если соду засыпать в систему канализации, получится удалить неприятный запах. Влажным порошком хорошо чистить раковины и смесители из нержавеющей стали.

Средство против ржавчины

Состав активно работает в тяжелых условиях эксплуатации. Им можно очистить ржавчину на поверхностях, кроме эмалированных, фарфоровых ванн и моек. Возьмите половинку лимона. Обмакните ее в порошок буры. Протрите поверхность, смойте водой.

Очиститель для натурального мрамора

Налейте 2 стакана теплой воды, добавьте две капли средства для мытья посуды. Проведите по мрамору губкой с раствором, промойте водой, чтобы удалить остатки мыла. Протрите сухой тряпкой, не допускайте высыхания поверхности на воздухе.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 домашних моющих средств, которые можно сделать своими руками


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.04.2021

Похожие статьи