Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

12 способов защитить свое сердце

Почти половина взрослого населения имеют факторы риска – высокий уровень холестерина, давление. Они провоцируют сердечно-сосудистые заболевания, которые нередко заканчиваются летальным исходом. Состояния опасны тем, что протекают бессимптомно. Необходимо знать и применять способы, защищающие сердце.

Проходите диспансеризацию

Регулярные проверки здоровья выявляют заболевания на ранней стадии. Корректировка давления, уровня холестерина, сахара поможет избежать тяжелых последствий.

Контролируйте основные показатели

Чтобы сохранить здоровое сердце, необходимо поддерживать следующие цифры:

  • Кровяное давление – 120/80 мм рт. столба.
  • Уровень сахара в крови – 4,1–5,9 ммоль/л.
  • Индекс массы тела – 18,5–24,9.

Сочетайте тренировки

Ошибочно думать, что для работы сердца полезны только кардионагрузки. Не менее важны силовые упражнения. Комплексные занятия снижают давление, риск инфаркта, инсульта.

Прекратите курение

Вредная привычка негативно влияет на сосуды. Отказ от табака в течение года вдвое уменьшает вероятность заболеваний сердца.

Ешьте бобовые

Употребление стакана вареного гороха, фасоли, чечевицы в день снижает уровень плохого холестерина на 5%. Это служит профилактикой здоровья сердечно-сосудистой системы.

Сократите употребление красного мяса

Желательно заменить его растительными белками, рыбой, курицей. Такая диета снижает риск ишемической болезни сердца.

Слушайте музыку

Сделайте перерыв в работе. Включите успокаивающие медленные мелодии. Спокойная классическая музыка уменьшает уровень гормона стресса, нормализует давление.

Ешьте темный шоколад

Продукт желательно употреблять три раза в неделю по 30 граммов. Он должен содержать не менее 70% какао. Флавоноиды в составе расширяют сосуды, предотвращают образование холестериновых бляшек.

Вставайте каждые 30 минут

При сидячей работе необходимо периодически делать перерывы. В это время следует пройтись, поприседать. Такие занятия активизируют ферменты, которые расщепляют холестерин, препятствуют накоплению его «плохой» фракции.

Готовьте домашнюю еду

Это снизит потребление соли и сахара. Их много в ресторанной пище и готовых продуктах. Блюда в кафе быстрого питания нередко изобилуют жирами, что повышает уровень холестерина. Кроме того, они имеют высокую калорийность.

Заведите собаку

Люди, содержащие животных, реже умирают от заболеваний сердца. Причины в том, что с собакой необходимо часто гулять, у хозяина повышается социальная активность, он чаще контактирует с другими людьми.

Ешьте продукты богатые калием

Этот макроэлемент важен для здоровья сердца. Он участвует в выведении из организма натрия. Необходимо включить в рацион бананы, соевые бобы, черную фасоль, запеченный картофель.

Что вы думаете о статье
Обсудить
12 способов защитить свое сердце
Аватар пользователя Аноним 913 Аноним 913

Спортом нужно заниматься, особенно хорошо кардионагрузки укрепляют сердечную мышцу. Обязательно эваларовский коэнзим Q10 принимать, это отличный антиоксидант. Способствует своевременному обновлению клеток организма, помогает сохранить молодость и красоту. Я себе его раза три в год беру, на сайте фитомаркет.ру заказываю.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.03.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи