Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как диабет влияет на женщин

Хроническое заболевание, при котором нарушается регуляция сахара в крови, затрагивает оба пола. Существуют проявления диабета характерные только для женского организма. Какие последствия вызывает заболевание, симптомы, требующие обращения к врачу.

Молочница

Женщины с диабетом нередко сталкиваются с дрожжевой инфекцией в полости рта и влагалище. Высокий уровень сахара в крови создает идеальную среду для размножения грибка Candida. Дополнительно он снижает иммунную защиту организма.

Молочницу сопровождают следующие симптомы:

  • Ощущение зуда.
  • Выделения из влагалища.
  • Болезненность кожных покровов.
  • Белый налет во рту.
  • Боли во время секса.

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП)

При диабете иммунная система хуже справляется с бактериями и вирусами, атакующими организм. ИМП в три раза чаще встречается у женщин. При отсутствии лечения инфекция приводит к поражению почек.

Необходимо посетить врача при следующих симптомах:

  • Мутная моча, появление в ней крови.
  • Болезненное мочеиспускание.

Сексуальная дисфункция

Инфекционные заболевания, затрагивающие репродуктивную систему, приводят к снижению полового влечения (либидо). Высокий уровень глюкозы в крови иногда вызывает повреждение нервных волокон. Эти влияет на ощущения во время секса контакта. Женщины испытывают трудности с возбуждением, оргазмом. Они чувствуют боль при половом контакте из-за снижения смазки влагалища.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)

Заболевание чаще развивается у женщин, имеющих диагноз сахарный диабет. При СПКЯ яичники не способны выделять яйцеклетки. Состояние сопровождают нарушение менструального цикла, увеличение массы тела, угревая сыпь, депрессия.

Гестационный диабет

Заболевание развивается во время беременности. Оно связано с изменениями организма в этот период. Иногда этот вид диабета приводит к необходимости кесарева сечения, сильному кровотечению после родов, риску разрыва влагалища.

Ребенок может появиться на свет с проблемами дыхания, желтухой, низким уровнем сахара в крови. Гестационный диабет проходит после рождения малыша. Важно во время беременности следовать указаниям врача о диете, физических нагрузках, контроле глюкозы в крови. Женщины, у которых он обнаружен, находятся в зоне риска возникновения диабета 2 типа в более позднем возрасте.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как диабет влияет на женщин


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.03.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи