Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 развенчанных мифов о здоровье

Многие люди, ведущие правильный образ жизни, прислушиваются к рекомендациям, которые дают специалисты в интернете и средствах массовой информации. Не всегда такие советы бывают верными. Существуют заблуждения, приносящие вред здоровью. Медики развенчивают популярные мифы.

Выпивайте в день 8 стаканов воды

Ежедневно люди употребляют супы, овощи и фрукты, соки, чай и кофе. Они вызывают чувство насыщения и пополняют организм жидкостью. Вода может быть добавкой к этому количеству. Ее избыток приводит к отекам, проблемам с почками. Важно ориентироваться на цвет мочи. Если он темно-желтый, человек редко ходит в туалет или живет в жарком климате, количество воды следует увеличить.

Яйца вредны для сердца

Миф связан с содержанием в желтках холестерина. Употребление одного-двух яиц в день не повышает риск сердечных заболеваний у здоровых людей. Эти продукты имеют в составе полезные для организма жирные кислоты Омега-3.

Антиперспирант вызывает рак груди

Некоторые ученые считают, что химические вещества, содержащиеся в дезодорантах, могут проникать через кожу подмышек в ткани груди. Это повышает риск развития онкологических заболеваний. Доказательств такого действия антиперспирантов не существует.

Поливитамины нужно принимать ежедневно

Аптечные препараты восполняют дефицит питательных веществ в организме. Поливитамины следует принимать по назначению врача. Лучший способ получения необходимых компонентов – здоровое питание, включающее фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, орехи и полезные масла.

Завтрак помогает похудеть

Факт в том, что утренний прием пищи утоляет голод, предотвращает случайное переедание в течение дня. Люди, которые не привыкли завтракать, тоже могут похудеть, если организуют правильное питание.

Зеленая слизь из носа – симптом инфекции

Это не всегда верно. Зеленая или желтая слизь встречается при некоторых бактериальных инфекциях, но при этих болезнях иногда она бывает и прозрачной. Точный диагноз можно поставить только после проведения лабораторных анализов.

Сахар делает детей гиперактивными

Сладости наносят вред здоровью ребенка, вызывают проблемы с зубами, провоцируют ожирение. Сахар не влияет учебу и концентрацию внимания, не приводит к нервному возбуждению. Хотя родители считают, что иногда после сладкого дети себя плохо ведут.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 развенчанных мифов о здоровье


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи