Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Факторы риска потери функций мозга у мужчин и женщин

С возрастом у людей нередко возникают когнитивные нарушения. Они включают расстройство памяти, снижение концентрации внимания, умения совершать целенаправленные действия. Факторы риска потери функций мозга у мужчин и женщин имеют отличия. Как предотвратить опасные изменения.

Особенности когнитивных нарушений

Медики не могут объяснить, почему пол оказывает различное влияние на риск расстройства работы мозга. При этом скорость прогрессирования нарушений остается одинаковой. Существует интересная особенность. Если у человека когнитивные изменения наблюдаются в легкой форме, возможно возвращение к нормальной жизни. Это означает, что нарушения не имеют прогрессирующего характера. При тяжелой форме развивается деменция (слабоумие).

Факторы риска когнитивных нарушений у женщин

Одна из причин потери функций мозга – отсутствие социальных связей. Для женщины важно иметь семью, близких друзей. Если их нет, то возможность развития нарушений существенно увеличивается. К факторам риска относят слабое здоровье, инвалидность, бессонницу.

У женщин, которые страдают депрессией, вероятность перехода когнитивных нарушений в слабоумие выше в два раза. Свою роль играет зависимость от других при выполнении повседневных дел. В таком случае шанс возникновения деменции увеличивается в 3,5 раза.

Факторы риска у мужчин

В отличие от женщин, на развитие их когнитивных нарушений не влияют социальные связи, депрессия, зависимость от других. У мужчин факторы риска сопряжены со здоровьем. Потери функций мозга наступают при наличии избыточного веса, диабета. Если человек перенес инсульт, то риск деменции повышается в три раза.

Как предотвратить когнитивные нарушения

Чтобы нормализовать функции мозга, врачи рекомендуют соблюдать следующие условия:

  • Сохраняйте хорошие отношения с родственниками, семьей, друзьями.
  • Предотвращайте, лечите депрессию.
  • Поддерживайте оптимальный вес.
  • Выполняйте упражнения для тренировки мозга.
  • Занимайтесь профилактикой развития инсульта, диабета.
  • Контролируйте уровень сахара в крови.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Факторы риска потери функций мозга у мужчин и женщин


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.02.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи