Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 видов отдыха, которые необходимы человеку

Люди, испытывающие ежедневные перегрузки, должны проходить восстановление. Многие считают, что для этого достаточно хорошо выспаться. Не все задумываются, чтобы жить успешно, активно, каждому из нас требуется семь видов отдыха.

Физический

Хотя известно, что для восстановления необходим полноценный сон, почти у половины людей он составляет менее пяти часов. Человек должен раз в год уезжать в отпуск, чтобы потом продолжать активную жизнь. Хороший заряд энергии дают физические упражнения.

Психический

Мозг испытывает серьезные информационные перегрузки с раннего утра до поздней ночи. Устраиваете перерывы в работе, совершайте прогулки. Вечером выписывайте на листок назойливые мысли, которые не дают уснуть.

Сенсорный

Огромное количество людей сегодня работают за компьютером. Многие часами не отрываются от экранов телефонов. Чтобы мозг отдохнул, периодически отключайте гаджеты, закрывайте глаза и посидите несколько минут в тишине.

Творческий

Помимо работы, необходимо развивать креативность, генерировать новые идеи. Переключение на любые виды творчества помогает восстановить работоспособность, поднимает настроение, вызывает позитивные эмоции. Искусство нередко вдохновляет человека на большие свершения.

Эмоциональный

Очень важно научиться открыто выражать и осознавать свои чувства. Это требует определенной смелости. Если перестать сдерживать себя, притворяться, можно сформировать новый потенциал для выполнения любых дел.

Социальный

Каждому человеку необходимо общение. Одни люди заряжают вас энергией, а другие ее отнимают. Важно научиться выбирать собеседников, чтобы избежать эмоционального истощения.

Духовный

Этот отдых необходим, независимо от религиозной принадлежности или отсутствия ее. Он подразумевает связь с большим, чем сам человек. Полезно выехать на природу, обратиться к своей душе, заниматься медитативными практиками. Можно совершить поездку по святым местам, посетить храм, читать философские книги.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 видов отдыха, которые необходимы человеку


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.01.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи