Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 лайфхаков для улучшения памяти

Человек каждый день получает огромное количество информации из различных источников. Перегруженному мозгу сложно удержать в памяти важные вещи. Такое положение влияет на качество жизни и работы. Ситуацию можно поправить, если воспользоваться полезными советами, как улучшить запоминания.

Наведите порядок

Человек, который кладет ключи всегда в определенное место, редко их теряет. Это относится и к важной информации. Создайте специальные папки по темам в компьютере и на рабочем столе, и вы будете знать, где что находится.

Идите против привычки

Когда необходимо вспомнить что-то важное, следует намеренно нарушить существующий распорядок. Например, вечером вы забываете выключить кондиционер в офисе. Если ключ от кабинета обычно лежит у вас в правом кармане, утром переместите его в левый. Когда вечером соберетесь домой, придется нарушить привычный ритуал. Отсутствие ключей на месте заставит осознать, что нужно произвести дополнительные действия.

Ешьте пищу для мозга

Для улучшения памяти включите в рацион лосось, капусту цветную и брокколи. Полезно пить зеленый чай, добавить к блюдам куркуму.

Высыпайтесь

После трудного дня мозгу необходим отдых. Когда человек мало спит, он напрягает память, забывает о важных вещах. Чтобы лучше запоминать, сон должен составлять не менее 7 часов.

Тренируйте ум

Не бойтесь нагружать свой мозг решением сложных задач. От этого он становиться более острым, эффективным, легче запоминает простые вещи.

Создавайте в уме истории

Информацию проще сохранить в памяти, если связать ее с контекстными фактами. Это могут быть детали окружающей обстановки, музыка, звуки и образы. Если расположите события в определенном порядке, тогда их легко воспроизвести в уме, чтобы получить ответ.

Делайте записи

Лучше не прибегайте к компьютеру или иным гаджетам. Ручка и листок бумаги более эффективно фиксируют информацию в уме. Потом ее легче восстановить в памяти.

Проявите творчество

Когда требуется сохранить важные вещи, сочините о них стихи или песню. Это мощный инструмент запоминания.

Зафиксируйте внимание

Необходимую информацию можно перенести из кратковременной памяти в долговременную. Ученые говорят, для этого требуется 8 секунд. Когда нужно закодировать что-то важное, зафиксируйте свое внимание на такой отрезок времени.

Займитесь спортом

Упражнения улучшают работу мозга, заставляют его действовать активнее. Если хотите что-то запомнить, попробуйте сделать это во время пробежки или выполнения физкультурного комплекса.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 лайфхаков для улучшения памяти
Аватар пользователя джена смит джена смит

Попробуйте ещё когнивию фосфатидилсерин. Это действительно лайфхак как улучшить работу мозга и при этом повысить свою стрессоустойчивость. Здесь все самые необходимые питательные компоненты для организма и при этом цена не кусается, как например у аналогов.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.01.2021

Похожие статьи