Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 причин опухания ног

Отеки нижних конечностей приводят к проблемам передвижения, приобретения обуви. Для опухания ног есть причины, которые быстро устранимы, поддаются лечению. В ряде случаев это свидетельство тяжелых заболеваний, требующих обращения к врачу.

Травмы

Повреждение стопы или лодыжки приводит к скоплению жидкости в тканях. Отек вызывает дискомфорт, ограничение подвижности. Необходимо сделать рентгеновский снимок, чтобы исключить серьезные повреждения. В первые часы используют холодный компресс, повязку, дают обезболивающие средства.

Беременность

К опуханию ног приводит задержка жидкости и повышенное давление на вены. Женщинам рекомендуют носить удобную обувь, исключить долгое стояние, отказаться от соли, пить больше воды. Чтобы уменьшить дискомфорт, полезно надевать компрессионные чулки или колготки.

Если отек возникает внезапно во второй половине беременности, сопровождается головокружением, рвотой, головной болью и редким мочеиспусканием, – это опасное состояние, которое требует неотложной медицинской помощи. Симптомы включают высокое давление и наличие белка в моче.

Образ жизни

К отекам ног могут привести лишний вес, ограниченная подвижность, использование неподходящей обуви. В этом случае для решения проблемы, необходимо пить много воды, употреблять продукты богатые калием, исключить соль, чтобы ограничить задержку жидкости. Важно повысить физическую активность, нормализовать вес, делать массаж ступней.

Побочное действие лекарств

Многие препараты, назначаемые врачами, имеют негативный эффект в виде отека ног. К таким результатам приводят гормональные средства, антидепрессанты. Задержку воды вызывают блокаторы кальциевых каналов, нормализующие артериальное давление, нестероидные противовоспалительные препараты, лекарства от диабета.

Алкоголь

Спиртные напитки приводят к застою жидкости в организме. Если такое явление наблюдается постоянно, необходимо посетить врача. Возможно, причина в заболеваниях сердца, почек и печени.

Жаркая погода

При высокой температуре вены расширяются, чтобы охладить тело. Это вызывает опухание ступней и лодыжек. В такой ситуации помогают обильное питье, удобная обувь, пребывание в тени.

Венозная недостаточность

При этом заболевании происходит повреждение клапанов, которые проталкивают кровь по венам. Она просачивается по сосудам, вызывает задержку жидкости, особенно вокруг лодыжек и ступней. В такой ситуации наблюдаются шелушения кожи, язвы, варикозное расширение вен. Это требует обращения к врачу, лечения. В некоторых случаях необходима операция.

Тромбы

Когда кровь неправильно циркулирует по венам, образуются сгустки, препятствующие ее продвижению. Опасность в том, что тромбы могут оторваться, перейти к сердцу, легким, мозгу и привести к инфаркту, инсульту. Заболевание требует обязательного лечения, разжижения крови.

Лимфедема

В организме есть специальная система, выводящая вместе с жидкостью токсичные вещества. При повреждении лимфатических сосудов происходит нарушение ее работы. Жидкость собирается в тканях, что может привести к инфекции, замедленному заживлению ран, развивается лимфедема. Для ее лечения необходим специальный комплекс терапии.

Болезни внутренних органов

Отеки могут быть симптомом сердечной недостаточности, поражения почек и печени. Важно пройти диагностику, сдать анализы, чтобы точно установить причину и начать лечение.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 причин опухания ног


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.01.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи