Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 способов повысить самооценку

Тяжелое детство, влияние родителей, опыт неудач снижают у человека уверенность в своих силах, способностях. Невысокий уровень собственного достоинства создает серьезные проблемы в работе, личных отношениях. Повышение самооценки – сложная задача, которую можно решить при помощи нескольких способов.

Найдите первопричину

Это самая серьезная проблема. Если ее не выявить, все усилия будут напрасными. Восстановленная самооценка снова сойдет на нет. Возможно, придется обратиться за помощью к психологу.

Смотрите на себя так, как вас видят другие

Человек с низкой самооценкой не замечает главного. Люди, находящиеся рядом и любящие его, не чувствуют проблем, которые он себе придумал. Посмотрите на ситуацию их глазами. Задайте вопрос, что им в вас нравится?

Делайте все возможное

Можно чувствовать себя уверенно, если действовать с полной отдачей. Выполняя любую работу, вкладывайте в нее все свои силы и знания. Даже, если кто-то начнет критиковать, отнеситесь к этому с легкостью. Вы уверены, осуществили все, что могли.

Занимайтесь любимыми делами

Определите, что доставляет вам удовлетворение, приносит пользу телу, разуму, вызывает ощущение полноты жизни. Это могут быть физическое удовольствие от спорта, правильного питания, моральное, полученное при решении серьезной проблемы, создания чего-то нового. Такие действия заставляют испытывать высокий уровень собственного достоинства.

Определите, кто вы

Иногда низкая самооценка возникает, если человек не понимает, что он представляет на самом деле, какую пользу приносит. Чтобы ее повысить, подумайте о следующих вещах:

  • Определите сильные стороны и таланты.
  • Признайте свою ценность, учитывая увлечения и хобби.
  • Поймите, что все это для вас очень важно.
  • Думайте о том, как хотите жить в обществе и помогать ему.
  • Признайте свои недостатки.

Примите себя

Даже если случались трудности и проблемы, вы делали неправильные шаги, поймите, все это ваша жизнь. Людям хочется, чтобы другие признавали их такими, какие они есть. Сначала необходимо принять себя.

Ищите хорошее

Неуверенный человек склонен считать, что недостоин любви, внимания. Думайте, насколько вы умны, сильны и красивы, и быстро найдете этому подтверждение. Чтобы перестроить свой мозг, 21 день записывайте в дневник по три ценные вещи. Это могут быть победы, успехи, дела, которыми гордитесь.

Остановите негативные разговоры

Если постоянно проигрывать в уме неудачи, рассказывать неприятные истории, это выстроит систему неправильных убеждений. Нужно прекратить негативные разговоры с самим собой и заменить их на позитив. Разум перестроится и поверит в это.

Думайте о себе

Иногда люди ставят чужие нужды и проблемы на первое место. При этом они забывают думать о себе. Если все время идти на компромисс, чтобы ощущать признание, любовь, – это понизит самооценку. Умейте постоять за себя, решите, что важно для вас, определите свои границы. Это поможет вовремя сказать «нет».

Найдите поддержку

Окружите себя людьми, которые в вас любят, знают все сильные стороны, ценности и таланты. Искреннее восхищение, восторг поднимают самоуважение, воодушевляют на новые свершения.

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 способов повысить самооценку
Аватар пользователя Марта Васильева Марта Васильева

Мне помог только психолог... самостоятельные какие-то техники не давали особого результата. Поэтому я всегда за то чтобы консультироваться со специалистами. Еще нервную систему поддерживаю, принимаю когнивию фосфатидилсерин. Очень хороший вариант, потому что содержит в себе массу всех полезных компонентов и при этом цена не кусается, если сравнить с теми же самыми аналогами на iHerb.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.12.2020

Похожие статьи