Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Центробанк защитит вкладчиков негосударственных пенсионных фондов

В распоряжении НПФ находятся «пенсионные резервы» россиян – средства, которые получены в результате формирования накопительной части пенсии (до 2014 года) и взносы физических и юрлиц по негосударственному пенсионному страхованию на добровольной основе. Фонд вкладывает эти деньги в финансовые инструменты с целью получения дохода. Операции по инвестированию средств несут определенные риски. ЦБРФ с целью защиты пенсионных резервов вводит ограничения на деятельность негосударственных пенсионных фондов.

Бессрочные облигации

Это ценные бумаги, по которым отсутствует срок погашения, а доход начисляется в виде бессрочных выплат по купонам. ЦБ установил лимит объемов инвестиций в такие «вечные» облигации. Максимальный объем вложений устанавливается на уровне, что и для акций этого же эмитента.

Для покупки бессрочных облигаций НПФ теперь обязаны учитывать рейтинг тех ценных бумаг, в которые фонд собирается вложить деньги. Если он окажется ниже границы, установленной Центробанком, то НПФ не сможет приобрести ценные бумаги. Ранее учитывался рейтинг самой организации, которая выпускает бессрочные облигации.

Ипотечные ценные бумаги

Это облигации, гарантии по которым обеспечены ипотечными кредитами, выданными на покупку жилья. Изменения коснутся размера средств, которые негосударственный пенсионный фонд имеет право вложить в такие ценные бумаги. Теперь он составит не более 5% от всего объема средств, которые находятся в управлении НПФ.

Сроки вступления в силу новых правил

Центробанк планировал ввести в действие изменения с 01.01.2021 года. После консультаций с ведущими игроками финансового сектора – крупнейшими банками, НПФ – ряд ограничений вступят в силу позднее. Такая мера связана с тем, что для выполнения требований ЦБ РФ некоторые фонды вынуждены распродать имеющиеся активы (облигации).

В результате стоимость ценных бумаг упала бы, а доходность выросла. Это «потянуло» бы за собой весь рынок заемных средств – рост ставок на все кредитные ресурсы и затруднение доступа к ним со стороны заемщиков.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Центробанк защитит вкладчиков негосударственных пенсионных фондов


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.11.2020

Похожие статьи