Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 продуктов богатых цинком

Минерал, который жизненно важен для человека, получают из пищи. Цинк поддерживает здоровье иммунной системы, нормализует обмен веществ, способствует заживлению ран. При его дефиците возникают поражения глаз и кожи, задержка роста и полового созревания, импотенция у мужчин. Чтобы избежать проблем, необходимо включить в рацион несколько продуктов.

Мясо

Лучшие источники микроэлемента – говядина, баранина, свинина. Порция фарша 100 г содержит 44% суточной нормы цинка. Следует отдать предпочтение необработанному мясу, ограничить колбасы, сосиски, балык, имеющие огромное количество нитратов.

Моллюски

Низкокалорийный продукт имеет в составе много полезных компонентов. Больше всего цинка в устрицах. Одна штука содержит суточную норму микроэлемента. Немного меньше его в крабах, мидиях, креветках.

Орехи и семена

В рацион полезно включить кешью. Отличные источники цинка – семена тыквы, кунжута, конопли. Их можно использовать в качестве перекуса.

Овес

Цельнозерновые продукты содержат клетчатку, магний, селен железо, марганец, фосфор и цинк. Овес имеет в составе вещества (фитаты), которые связывают микроэлемент и тормозят его усвоение организмом.

Молочные продукты

Около 30% нормы цинка обеспечивают 100 г сыра чеддер. В стакане молока его 9%. Такие продукты необходимо употреблять ежедневно.

Яйца

Это источник высококачественного белка, который дополнительно содержит витамины группы В, селен, полезные жиры. Цинка в одном яйце – 5% от суточного норматива.

Бобовые

Фасоль, чечевица, нут богаты клетчаткой, растительными белками и другими питательными веществами. В составе есть фитаты, снижающие усвоение цинка, которого в порции 100 г 12% нормы.

Темный шоколад

Из-за высокой калорийности, наличия жиров его не рекомендуют использовать в больших количествах. Шоколад может быть дополнением к другим продуктам, содержащим цинк. В стограммовой плитке его 3,3 г, при суточной норме 11 г.
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 продуктов богатых цинком
Аватар пользователя Ольга Ушакова Ольга Ушакова

Да, цинк действительно очень важен и его норму не так легко набрать из питания. Лучше его в хелатной форме принимать – так максимум усваивается без дополнительных элементов. Сама эваларовский цинк хелат регулярно пропиваю, стоит недорого и упаковки на несколько курсов хватает. В основном для иммунитета берем, мужу еще в его возрасте полезно для мужской силы



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.01.2021

Похожие статьи