Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Некоторые пенсионеры смогут бесплатно ездить за границу

Для северян, которые вышли на заслуженный отдых, Правительство РФ подготовило новые льготы. Министерство труда и социальной политики предложило внести поправки в ФЗ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Изменения предусматривают право на возмещение стоимости поездки к месту отдыха «по территории» страны, независимо от местонахождения конечного пункта следования – в пределах РФ или за рубежом.

Кому положена компенсация

Воспользоваться льготой могут жители территорий Крайнего Севера:

  • лица пенсионного возраста, которые не работают и являются получателями пенсии по старости;
  • люди с ограниченными возможностями, которым назначена пенсия по инвалидности.

Максимальный размер возмещения равен цене билета (туда-обратно) в плацкарте поезда, каюте речного судна 3 категории или морского судна 4 и 5 категории, а также стоимости авиаперелета в эконом-классе. Выплата компенсации производится за счет средств ПФ РФ и предоставляется 1 раз в 2 года за проезд по территории России.

Изменения в законе

Нормативными документами не предусмотрено, куда могут направляться на отдых северяне. За последние годы появились судебные прецеденты, когда после отказа Пенсионного фонда в компенсации затрат на проезд за границу, пенсионеры подавали обжалование на решение ПФР. В 99% рассматриваемых дел суд принимал решение в пользу истца. Поэтому Кабмин предложил внести правки в действующий Закон, чтобы защитить права пенсионеров.

Согласно новой формулировке, жители КС и приравненных территорий теперь смогут получить компенсацию, если пункт назначения находится как в пределах России, так и за границей. Если пенсионер планирует отдыхать за рубежом, то ему будет возмещена стоимость проезда по стране до пункта пропуска на границе и обратно.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Некоторые пенсионеры смогут бесплатно ездить за границу


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.10.2020

Похожие статьи