Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какие места на теле человека обязательно мыть каждый день

Ученые спорят по поводу необходимости ежедневных водных процедур. Часть специалистов считает, что они стирают с кожи защитный слой, делают человека более уязвимым перед внешней средой. При этом некоторые области на теле должны мыться каждый день, как можно тщательнее. В противном случае начинается интенсивное размножение бактерий, что может быть причиной заболеваний и инфекций.

Кожа головы

Мытье головы

Даже если вы регулярно моете голову шампунем, то, скорее всего, больше внимания вы уделяете волосам, а не коже. В результате она может пересыхать и шелушиться, появляется перхоть, зуд. Важно регулярно промывать голову, втирать в кожу витаминизированное масло или увлажняющий бальзам, массировать корни волос.

Язык и зубы

Влияние неправильного ухода за зубами на организм человека

Повседневная гигиена полости рта обязательно должна включать в себя чистку не только зубов, но и языка. В этих целях воспользуйтесь специальным скребком на обратной стороне зубной щетки. Если проводить процедуру после любого приема пищи, обеспечена свежесть дыхания, снижается вероятность развития кариеса, других заболеваний ротовой полости.

Под ногтями

Очищение рук под ногтями

Руки необходимо тщательно очищать несколько раз в день. Под ногтями скапливается много бактерий, которые могут спровоцировать развитие опасной инфекции. При регулярой стрижке количество болезнетворных микроорганизмов снижается. Если ногти длинные, во время мытья рук обязательно пользуйтесь мылом и ватной палочкой для очищения.

За ушами

Болезнетворные микробы хорошо размножаются на отмерших клетках кожи. За ушами расположено большое количество сальных желез, активно производящих подкожный жир, также являющийся благоприятной средой для различных микроорганизмов. Поэтому область за ушами необходимо тщательно мыть каждый день, либо во время вечернего душа, либо вместе с головой.

Стопы и между пальцами ног

Применение пемзы для ног

Ежедневный уход за кожей стоп подразумевает не только мытье теплой водой с мылом. Необходимо регулярно удалять отмершие клетки эпителия с помощью специальных щеток или пемзы. Это поможет предупредить появление грибковой инфекции, неприятного запаха (чаще актуально для мужчин), мозолей.

Задняя часть шеи и спина

Щетка для мытья с длинной ручкой

Некоторые части тела потеют больше, чем остальные особенно в теплое время года. Обычного душа по вечерам может быть недостаточно для предупреждения прыщей, других кожных заболеваний в области спины. Обязательно приобретите специальную щетку с длинной ручкой для тщательного мытья, а шею чистите с мылом во время вечерних и утренних гигиенических процедур.

Пупок

Уход за пупком

Кожа складок живота всегда теплая, влажная, поэтому бактерии размножаются быстро, становясь источником очень неприятного запаха. Девушкам, у которых пупок проколот, ухаживать за ним нужно особенно внимательно, используя ватные тампоны и дезинфицирующую косметику. В противном случае, вредные микроорганизмы попадут в прокол, разовьется инфекция.

Пах

Промежность тоже необходимо мыть каждый день. Как и в области пупка, здесь всегда немного повышенная температура тела, то есть оптимальные условия для активного размножения бактерий. Для очищения кожи в области паха пользуйтесь мягкими мочалками, специальным мылом для интимной гигиены. Ежедневное тщательное мытье этой зоны, например, во время душа после спортивной тренировки, поможет избежать появления неприятного запаха, развития инфекции и врастания волос.

Локти

Уход за локтями

О том, что руки мыть нужно каждый день, нам начинают говорить с раннего детства. Но большинство людей забывает, что с грязными поверхностями они часто соприкасаются локтями и предплечьями. Кожу на сгибах необходимо регулярно очищать с помощью мочалки, тщательно увлажнять, например, жирным кремом для рук. В небольшие трещины, образующиеся на этих местах, может попасть инфекция, став причиной развития кожного заболевания.

Руки

Как правильно мыть руки

Мытье рук до и после еды, после посещения туалетной комнаты и в других повседневных ситуациях, нужно проводить с соблюдением определенных правил. Продолжительность процедуры не может быть меньше 20-30 секунд. По ее окончании следует проверить чистоту под ногтями, тщательно промокнуть кожу бумажным или хлопковым полотенцем.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Какие места на теле человека обязательно мыть каждый день
Аватар пользователя Аноним 760 Аноним 760

Я мастер педикюра. Устала видеть разодранную кожу стоп после применения пемзы. Да прекратите вы писать это безумие, ничего кроме проблем и ещё большего нарастания мозолей в области стоп метод с пемзой не приносит. Нужно просто тереть стопы синтетической щёткой или жёсткой мочалкой, тогда и на педикюр можно будет ходить реже.

Аватар пользователя Аноним 581 Аноним 581

Мыть нужно все места на теле. И ежедневно.

Аватар пользователя Аноним 503 Аноним 503

Каждый день к"кожу головы"??? А не "повылазит"??? Что хрень публиковать каждую?

Аватар пользователя Аноним 506 Аноним 506

Элементарные ежедневные процедуры

Аватар пользователя Аноним 866 Аноним 866

Читайте намаз и пять раз омовение (тахарат)перед намазом

Аватар пользователя Борис Рогов Борис Рогов

Всё это ежедневное мытьё противоестественно человеческой природе, хотя и приятно. Как от любой приятности больше вреда чем пользы.

Аватар пользователя Аноним 900 Аноним 900

главное не мыть голову хед энд шолдерс (клеар), после них перхоти еще больше и подсаживаешся на них

Аватар пользователя Аноним 031 Аноним 031

Кто моется, тот смывает своё счастье. Хан Батый.

Аватар пользователя Аноним 935 Аноним 935

Батый тогда пах как скунс???Кто знает???

Аватар пользователя Аноним 017 Аноним 017

А сиськи -письки ?



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
321 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.11.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи