Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

17 продуктов для снижения уровня холестерина в крови

Неправильное питание приводит к образованию бляшек в сосудах. Причина их возникновения в высоком уровне холестерина в крови. Такое состояние повышает риски развития серьезных заболеваний сердца и сосудов. Ситуацию можно исправить, если употреблять полезные продукты.

Авокадо

Плоды богаты мононенасыщенными жирными кислотами. Эти вещества снижают показатели «плохого» холестерина.

Темный шоколад

Продукт имеет в составе флавоноиды, которые защищают клетки сосудов от повреждений. Рекомендуемая порция шоколада, нормализующая уровень холестерина, – 15 г в день.

Оливковое масло

Использование этого продукта значительно улучшает состояние сосудов. Причина в высоком содержании Омега-3.

Соя

Диетологи рекомендуют включить этот растительный белок в ежедневный рацион. Соевые бобы, сыр тофу влияют на холестериновые показатели.

Баклажаны

Овощи богаты клетчаткой, которая потребляет желчную кислоту. Это способствует активной выработке холестерина печенью.

Гранат

В диете можно использовать семена или сок плодов. Гранат контролирует накопление холестерина в крови, снижает его уровень.

Нут

Плоды семейства бобовых можно употреблять в жареном или отварном виде. Нут, как и чечевица, горох, фасоль, снижают уровень «плохого» холестерина на 5%.

Слива

Фрукты можно использовать для перекуса в течение дня. Слива имеет в составе антоцианы, которые благоприятно влияют на состояние сосудов, снижают риск сердечного приступа на 34%.

Цельнозерновые хлопья

Продукты содержат нерастворимую клетчатку, которая выводит из организма излишки холестерина. При этом он не успевает попасть в сосуды.

Овес

Порция каши по утрам обеспечивает ощущение сытости до обеда. Овсянка снижает показатели «плохого» холестерина благодаря наличию в ней пищевых волокон.

Вишня

Кисло-сладкие ягоды можно употреблять в свежем, сушеном виде, делать пироги, компоты. Вишня богата антиоксидантами, которые защищают сосуды от разрушения, снижают вероятность опасных заболеваний.

Чеснок

Овощ оказывает влияние на уровень общего холестерина. Чеснок можно употреблять в свежем виде, добавлять к салатам, гарнирам, супам.

Черника

Ягоды характеризует большое количество клетчатки и антиоксидантов. При регулярном использовании черники можно поправить здоровье сосудов, уменьшить риски инсульта, инфаркта.

Семена чиа

Растворимая клетчатка в их составе работает как губка. Она всасывает избыток холестерина уже в кишечнике и выводит его из организма.

Красный лук

Продукт желательно использовать в свежем виде как компонент салатов. Благодаря антиоксидантам он ускоряет метаболизм, снижает артериальное давление, улучшает состояние сосудов.

Грецкие орехи

Диетологи рекомендуют употреблять 60 г продукта в день. Такая порция орехов способствует снижению уровня общего и «плохого» холестерина.

Брокколи

Капусту нужно использовать как гарнир на обед и ужин. Брокколи богата клетчаткой, благоприятно влияет на состояние сосудов.
Что вы думаете о статье
Обсудить
17 продуктов для снижения уровня холестерина в крови
Аватар пользователя vavavasilek1 vavavasilek1

С темным шоколадом конечно аккуратно надо, а то там такого намешают, что холестерин и подняться может. А вместо оливкового масла мне проще эваларовскую тройную омегу-3 пить, тем более где найти у нас это масло хорошего качества.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.10.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи