Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

3 причины неуверенности в себе

Неуверенность в себе - это чувство, которое заставляет вас сомневаться в своей личности, своих способностях и, возможно, в своей самооценке. В определенной степени неуверенность в себе может быть полезной, побуждая вас развивать новые навыки или готовиться к новым ситуациям. С другой стороны, чрезмерная неуверенность в себе порождает нерешительность и самокритику, мешая вам идти на риск, который может помочь вам расти.

Неуверенность в себе может возникнуть в любой ситуации, требующей от вас действий или выхода за пределы вашей зоны комфорта, от первого свидания до подачи заявления на новую работу. Вот некоторые из причин неуверенности в себе.

Беспокойство и чрезмерное мышление

Тревожные люди постоянно обдумывают различные сценарии, представляя все возможные варианты того, как что-то может пойти не так. Напуганный размышлениями о каждом возможном наихудшем сценарии, тревожный человек, естественно, недооценивает свои способности справляться с трудностями, усиливая неуверенность в себе и поощряя больше негативных мыслей.

Страх неудачи

Перфекционизм и страх неудачи усиливают чувство неуверенности в себе. В состоянии неуверенности в себе вы можете приписывать свои прошлые успехи удаче, преуменьшая свои истинные способности. (Термин для этого опыта - синдром самозванца, когда успешные люди чувствуют себя недостойными своих побед.) И наоборот, вы можете чувствовать себя травмированным прошлыми неудачами, парализуя себя из страха, что снова испытаете эти негативные эмоции.

Травма

Неуверенность в себе часто является результатом негативного жизненного опыта, который может негативно повлиять на вашу самооценку. Специалист в области психического здоровья может помочь вам справиться с пагубным чувством неуверенности в себе, вызванным травмой.

Что вы думаете о статье
Обсудить
3 причины неуверенности в себе


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.10.2022

Похожие статьи