Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Со 2 апреля москвичей на самоизоляции будут отслеживать с помощью телефона

В Китае эпидемия коронавируса сошла на нет, но власти наблюдают за перемещением граждан по стране. Похожие меры решили внедрить в Москве. При помощи смартфона будут контролировать соблюдение режима самоизоляции, который сегодня нарушает 20% жителей столицы.

Решение мэра Москвы

Девушка в маске

Идею контроля самоизоляции С. Собянин согласовал с Президентом РФ. Разработана программа, позволяющая отслеживать местоположение граждан с помощью смартфона. Эта мера с 02.04.20 распространится на москвичей, которые проходят лечение от коронавируса дома. Создано мобильное приложение, указывающее, где находится больной.

Как будут осуществлять контроль

Москвичам, которые проходят домашнее лечение, поставят на смартфоны специальное приложение. Если человек не захочет использовать для этого свой телефон или его модель не поддерживает программу, ему на время выдадут другой аппарат.

Минкомсвязи РФ поручили установить на сайт Госуслуг специальную форму. Ее должны заполнить граждане, вернувшиеся из других стран во время пандемии. Необходимо указать фактический адрес прохождения карантина и номер телефона. Нарушителям самоизоляции будут присылать СМС-уведомления.

Приложение не имеет доступа к личным данным пациента. Оно не отсылает фотографии или видео. Программа отправляет специальный биометрический код на серверы Департамента информационных технологий Москвы.

Можно ли обмануть систему

Полицейские

Если человек захочет выйти из квартиры, оставив телефон дома, его все равно отследят. Приложение вышлет СМС, на которое необходимо сразу ответить, чтобы можно было определить геолокацию. Если реакции нет, приедет наряд и отправит нарушителя на карантин принудительно.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Со 2 апреля москвичей на самоизоляции будут отслеживать с помощью телефона


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.04.2020

Похожие статьи