Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что делать, если автомобиль пострадал от ливня

Изменения погоды, жара, сильные дожди доставляют массу неприятностей владельцам транспортных средств. Не редкость – ливни, которые заливают проезжую часть, парковки и дворы. При этом вода попадает в автомобиль, выводит его из строя. Как быть водителю в этой ситуации, поможет ли страховая компания компенсировать ущерб.

Особенности ремонта

Объем работ зависит от степени повреждения автомобиля. Эксперты считают, что машину необходимо показать специалистам. Если автомобиль пострадал от ливня на стоянке, возможно, ему потребуется только сушка салона и электронных блоков. Сложнее ситуации с машинами премиум-класса. В них стоимость электроники иногда превышает половину цены. Такой автомобиль, скорее всего, пойдет в утиль.

Если вода попала в двигатель во время движения, происходит его резкая остановка – гидроудар. Это потребует разборки и дорогостоящего ремонта мотора. Цена нового двигателя составляет от 40–120 тыс. руб. в зависимости от класса автомашины. На переборку можно потратить 60–500 тыс. руб.

Страховка

Подтопление отдельных участков дороги, дворов нередко бывает связано не со стихийным бедствием, а с плохой работой ливневой канализации. На компенсацию страховой компании могут рассчитывать только владельцы КАСКО. При этом в договоре должен быть пункт о возмещении ущерба от града, ливня.

Если в документе гидроудар не обозначен как страховой случай, компенсацию автовладелец не получит. Нередко клиенты не задумываются о внесении этого пункта в договор. Если такой случай предусмотрен, страховка имеет цену на 20–30% выше.

Обращение в суд

Автомобилисты, у которых нет полиса КАСКО, тоже могут получить компенсацию. Затопление – не стихийное бедствие, а результат сильного дождя. Нужно найти виновника плохо работающей ливневой канализации. На это придется потратить время. Хозяевам территории, где пострадал автомобиль, следует предъявить претензию, потребовать компенсацию ремонта. В случае отказа написать заявление в суд.

Что предпринять при затоплении автомобиля

  • Оставьте автомобиль на месте.
  • Вызовите агента страховой компании (при наличии КАСКО) и независимого оценщика.
  • Проведите съемку машины, окружающей территории, домов, чтобы было понятно, где произошло подтопление.
  • Вызовите участкового, он зафиксирует факт происшествия.
  • Возьмите справку в метеослужбе, что в этот день был ливень и в какое время.
  • При наличии КАСКО все последующие мероприятия необходимо согласовывать со страховщиками, иначе действие договора может быть прекращено.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что делать, если автомобиль пострадал от ливня


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.06.2020

Похожие статьи