Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новые правила для владельцев счетчиков в квартире

Благодаря приборам учета собственникам жилья не переплачивают за коммунальные услуги. В 2020 г. приняты законопроекты, которые определяют новые правила эксплуатации счетчиков, установленных в квартирах. Владельцам жилья важно о них знать.

Сроки поверки

Собственники квартиры отвечают за состояние приборов учета. Они обязаны периодически организовывать их поверку. Сроки аттестации указаны в паспорте счетчиков. Если поверка не прошла вовремя, придется платить за услуги сначала по среднему расходу, а потом по нормативам.

В период самоизоляции выполнение регулярных поверок приборов учета стало невозможным. Правительство РФ выпустило постановление, по которому показания счетчиков разрешили принимать без аттестации. Такое решение действует до 01.01.21 г.

Новые счетчики

Жители многоквартирного дома платят за отопление по нормативам. Расходы по общедомовому счетчику делят на всех собственников. В апреле 2020 законодатели внесли изменения в Жилищный кодекс. Владельцы жилья, которые установили в квартире индивидуальный счетчик отопления, будут оплачивать расходы по его показаниям. Это поможет исключить переплаты, существенно сэкономить.

Новые правила оформления поверки

Срок внедрения этого изменения – 24.09.20 г. Сегодня после проведения поверки приборов учета собственник жилья получает бумажное свидетельство. Он должен отнести его в энергоснабжающие организации, чтобы они учли результаты при начислении платежей.

По новому закону итоги поверки начнут фиксировать в электронном реестре Росстандарта. Энергоснабжающие организации будут брать в нем необходимую информацию. Бумажный экземпляр свидетельства выдавать перестанут.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Новые правила для владельцев счетчиков в квартире
Аватар пользователя Аноним 747 Аноним 747

Все было нормально, у собственника всегда был документ,который подтверждал и напоминал о послед поверке, в управл. компанию нетрудно было занести ксерокопию поверки! Так нет кому то не нужен порядок! Теперь придут так же по вызову, сделают поверку,возьмут за это деньги,а вот сделают ли регистрацию этой поверки,ещё род вопросом! И кто это будет за ними ходить проверять? Работаем на улучшение называется!

Аватар пользователя Аноним 387 Аноним 387

Согласна с Анонимом 747

Аватар пользователя Аноним 894 Аноним 894

Аноним 747, При поверке выписывается квитанция,в которой указывается услуга, которую вы оплатили.А вам,просто, не будет выдаваться свидетельство о поверке.Так,что документ у вас всегда будет.

Аватар пользователя Аноним 241 Аноним 241

Сфотографируйте!

Аватар пользователя Аноним 437 Аноним 437

На деле эти поверки - просто поборы и не более того. Ни разу т.н. поверщики никогда ничего не проверяли (в лучшем случае делали внешний осмотр за 3 сек), а только брали деньги и выдавали бумажку. То есть ты платишь за кусок бумаги. Все это фикция. Впрочем, им всем только деньги и нужны.

Аватар пользователя Аноним 895 Аноним 895

Аферисты не унимаются. Втюхали нам эти счётчики в собственность, а теперь измываются по-полной. Подлецы.

Аватар пользователя Аноним 177 Аноним 177

Обратите внимание, все участвующие в обсуждении правильно пишут слово ПОВЕРКА без буквы "р", и только автор во всём тексте пишет "ПРОВЕРКА". Специалист никогда не скажет так.

Аватар пользователя Аноним 094 Аноним 094

поверка и проверка разные веши поверка а это атестация сркедсва измерения путем сраванения с эталоном/мерой естествено сделать это мложно толко в отделе метрологи или регионалном госстандарте гдесть полверочный стенд/установка для этого счетчик надо снять отнести на поверку и затем вернув на место прегласить инспектора энегонадзора для установки новой пломбы под акт...муторно да-зато ПОЗАКОНУ
те кето ходит и делает нечто называемое "поверкой на дому" обычно жулики халтурщики не имеют на руках атестованого повереного в ФГУП «ВНИИФТРИ» поверочного оборудования класом на порядок выше -оно просто не по карману часнику+регулярня поверка средств поверки....

Аватар пользователя Аноним 109 Аноним 109

Аноним 094, Это как? Снял счетчик, отнес на проверку (поверку), установил его и вызвать инспектора? А какое право вы имеете вообще "лезть2 в эло?



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
12 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.07.2020

Похожие статьи