Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 домашних средств, чтобы избавиться от приливов

Многим знакомо ощущение жара, когда температура тела повышается без воздействия внешних причин. Бывают не только приливы при менопаузе, но и другие виды гормонального дисбаланса – беременность, стресс, прием лекарств, злоупотребление кофе или алкоголем. Избавиться от неприятных ощущений помогут простые, но эффективные, домашние средства.

Яблочный уксус

Яблочный уксус

Этот продукт способен стабилизировать баланс кислоты и щелочи в организме, что нормализует обмен веществ и уровень гормонов. Нефильтрованный яблочный уксус обладает мощными противовоспалительными свойствами. Снижению интенсивности приливов способствует напиток из 1 ст. л. яблочного уксуса на стакан воды. Пить его следует дважды в день.

Масло лаванды

Масло лаванды

Лавандовое масло уменьшает воздействие стресса, нарушения сна. Это эффективное средство для тех, кто подвержен тревоге и беспокойству, которые провоцируют приливы. Приятный аромат лавандового масла успокаивает, расслабляет. Это натуральное средство поможет во время гормональной дисфункции у женщин, которые подвержены внезапным приступам жара или потливости. Нанесите несколько капель масла на салфетку или добавьте в диффузор для распыления в воздух. Вдыхайте успокаивающий аромат перед сном.

Витамины

Витамин Е

Лечение приливов предполагает прием добавок. Эффективными считают витамины С и Е, которые могут улучшить состояние при климаксе. Исследования доказали, что фолиевая кислота тоже уменьшает выраженность и продолжительность приливов жара. Принимайте добавки только после консультации с врачом. Другой способ – включать их в рацион, употребляя ежедневно цитрусовые фрукты, листовые овощи, сою и орехи.

Льняное семя

Льняное семя

Этот продукт уменьшает частоту и интенсивность приливов. Исследования показали, что регулярное употребление льна избавляет от озноба, повышенной потливости. Избыток семян может вызвать диарею или метеоризм. Старайтесь не превышать ежедневной нормы сырого продукта – 40-50 г. Добавляйте по 1-2 столовые ложки толченого льняного семени в хлопья или сок. Употребляйте блюда с семенами льна утром и вечером.

Имбирь

Имбирь

От приливов при климаксе поможет полезный чай. Для его приготовления потребуется имбирный корень. Его антиоксидантные и противовоспалительные свойства улучшают общее здоровье, расслабляют, успокаивают нервную систему. Имбирь способствует восстановлению гормональной активности, чтобы облегчить приливы естественным способом.

Как приготовить:

  1. Положите в чашку с водой 2,5 см. корня имбиря.
  2. Доведите до кипения на паровой бане в кастрюле.
  3. Держите на медленном огне 5 минут.
  4. Дайте чаю немного остыть, затем процедите и добавьте мед по вкусу.
  5. Выпейте жидкость еще горячей.
  6. Употребляйте чай 3-4 раза в день или добавляйте тертый корень в готовые блюда.

Масло примулы вечерней

Масло примулы вечерней

Экстракт из травы первоцвета поддерживает общую гормональную функцию организма. По этой причине прием капсул с маслом примулы вечерней способствует повышению уровня эстрогена в крови, что уменьшает приступы жара. Используйте народное средство 2-3 раза в день по 500 мг, чтобы избавиться от потливости и приливов.

Алоэ вера

Алое вера

Листья этого растения содержат много полезных нутриентов. Особенно важны для женского здоровья фитоэстрогены. Они имитируют работу гормонов в организме. Когда уровень эстрогенов низкий, наблюдаются приливы и другие симптомы менопаузы. Употребление алоэ вера поможет восстановить гормональный баланс. Пить свежевыжатый сок из 4-5 листьев надо каждый день.

Теплая вода

Душ

Душ или ванна облегчают симптомы климакса. Теплая вода снижает внутреннюю температуру тела, помогая телу оставаться более прохладным. Сочетание ванны с английской солью способствует быстрому выведению токсинов. Усиливают эффект детоксикации эфирные масла. Не используйте очень горячую воду, так как это может негативно отразиться на самочувствии – повысится давление, от чего жар усилится.

Что надо делать:

  1. Наполните ванну теплой водой.
  2. Добавьте 1-2 стакана английской соли и несколько капель масла лаванды или шалфея.
  3. Полежите в воде около 10 минут.
  4. Можете заменить ванну теплым душем.
  5. Проводите процедуры каждый вечер перед сном.

Зеленый чай

Зеленый чай

Чтобы избавиться от приливов, надо избегать употребления кофеина. Исключение составляет зеленый чай. Напиток содержит катехины, которые проявляют сильные антиоксидантные свойства, улучшающие общее самочувствие. Зеленый чай, заваренный обычным способом с добавлением меда, помогает бороться с усталостью и стрессом, которые часто сопровождают эпизоды жара.

Томатный сок

Томатный сок

Помидоры богаты ликопином, который облегчает такие симптомы, как стресс, беспокойство или усталость. Сок томатов – хороший источник получения антиоксидантов. Эти вещества способствуют общему здоровью и лечению приливов. Пейте по стакану томатного сока 2 раза в день для борьбы с приступами жара. Делайте напиток самостоятельно или покупайте в магазине. Выбирайте натуральный томатный сок, без соли и консервантов.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 домашних средств, чтобы избавиться от приливов
Аватар пользователя Аноним 099 Аноним 099

Отвары на боровой матке принимала они хоть и помогали, но не прям так, чтоб аж идеально. Поэтому начала еще и климафит твинс тэк менопаузу принимать, дабы уж наверняка. Стала гораздо лучше себя чувствовать, хочу сказать! Поэтому ничего круче комплексного подхода не было и быть не может

Аватар пользователя Аноним 270 Аноним 270

Надо же как интересно....я такое даже не пробовала....просто сразу начала при климаксе принимать ледис формулу менопаузу как раз-таки против приливов. Посогли они мне здорово, сейчас уже вообще о них не вспоминаю, да и в целом чувствую себя хорошо.

Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Домашние народные средства вряд ли помогают, потому что дозировка действующего вещества всегда будет маленькая. Лучше принимать например ци-клим аланин. Он никогда не подводит. Негормональный препарат, который поддерживает в норме температуру тела. Это аналог иностранным препаратам, причём гораздо выгоднее, аж на 70%.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи