Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 способов сэкономить на квартплате

Оплата услуг ЖКХ составляет большую часть расходов россиян. Сэкономить на квартплате не удается, даже если дома установлены счетчики воды и газа. Финансовые эксперты дают рекомендации, как уменьшить ежемесячные платежи за жилье.

Отказ от дополнительных услуг

Управляющие компании (УК) нередко предлагают жильцам поучаствовать в благоустройстве двора, озеленении территории. Они навязывают видеонаблюдение, консьержа. Жильцы на общем собрании принимают решение о применении таких услуг, их оплату включают в квитанцию. Можно сэкономить, если от них отказаться.

Перерасчет за некачественные услуги

Если в доме часто не работает лифт, вместо горячей течет чуть теплая вода, нужно вызвать техника из Управляющей компании, чтобы зафиксировать такие факты. После этого следует подать жалобу руководству УК с просьбой сделать перерасчет. В случае отказа необходимо написать заявление в суд.

Проверка правильности начислений

Недобросовестные компании иногда завышают тарифы. Собственники жилья имеют право обратиться в УК, чтобы им рассказали о порядке начисления платежей. Нужно регулярно проверять квитанции на оплату.

Перерасчет за время отсутствия в квартире

У некоторых владельцев жилья по техническим причинам невозможно установить приборы учета, они платят за услуги ЖКХ по нормативам. Когда человек уезжает надолго на дачу, в командировку, ему могут пересчитать платежи за электричество газ и воду. Для этого необходимо написать заявление в УК и подтвердить свое отсутствие, представив справку о командировке, документ из садового товарищества со сроками проживания.

Сдача в аренду общего имущества

Не всегда собственники знают, что подвалы, крыши и стены дома можно использовать во благо всех жильцов. Если их сдавать в аренду для установки рекламных щитов, оборудования сотовой связи, интернет-провайдеров, полученные средства пойдут на общедомовые нужды. Этим можно существенно сократить свои расходы.

Обращение за помощью к государству

Граждане, у которых коммунальные платежи превышают 22% от всех доходов, имеют право на субсидию. Ее можно оформить через МФЦ. Нескольким категориям россиян положена компенсация за оплату услуг ЖКХ до 50%. К ним относятся многодетные семьи, инвалиды и их родители.

Снижение потребления ресурсов

Можно сэкономить, если следить за приборами в своей квартире. Необходимо использовать энергосберегающие лампы, регуляторы напора воды, малый смыв в унитазах. Важно устранить течи в трубах, кранах. При длительном отсутствии следует отключать электрические приборы.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 способов сэкономить на квартплате


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.06.2020

Похожие статьи