Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Кому и на сколько увеличат почасовую оплату труда

СОДЕРЖАНИЕ

Многие руководители предпочитают экономить на персонале. Объявляя сокращенный рабочий день, они вынуждают работать сотрудников в «полноценном режиме». Официальная оплата труда повременщиков при этом снижается, уменьшаются платежи в бюджет по НДФЛ и страховым взносам в социальные фонды. Остальные деньги доплачиваются «в конвертах». При росте безработицы и угрозе остаться без трудоустройства вовсе, работники соглашаются с условиями.

Парламентарии от оппозиционной партии ЛДПР представили проект закона об увеличении минимальной ставки оплаты труда при повременной системе. Законопроект предусматривает повышение почасовой заработной платы до 150 рублей/час для лиц, которые работают по срочным трудовым договорам и неполный день.

Депутаты предлагают ввести минимальную ставку в фиксированном размере с начала 2021 года (с 1 января). Повременная заработная плата подлежит обязательной индексации 1 раз за год с учетом инфляционных процессов и роста потребительских цен на товары. При этом размер ставки может применяться только для целей начисления заработной платы.

Парламентарии обосновывают подобную инициативу тем, что действующие нормы расчета почасового размера оплаты труда основаны на показателях МРОТ. На 1 июля текущего года он составляет 12130 рублей. Величина минимальной ставки за май-июль составляет 65,92-89,85 рублей/час. Недобросовестные работодатели намеренно занижают оплату сотрудникам, несмотря на опыт, квалификацию: они уменьшают ставки до минимально допустимых законом.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Кому и на сколько увеличат почасовую оплату труда


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.06.2020

Похожие статьи