Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему нельзя пользоваться чужим зарядным устройством

Общественные USB-станции установлены на станциях столичного метрополитена для зарядки гаджетов. Москвичи и гости столицы теперь могут быстро и комфортно «подпитать» севшие мобильные устройства без необходимости постоянного ношения переносного аккумулятора или собственной зарядки. Эксперты подчеркивают, что использование «неродного» оборудования наносит вред как самому телефону или планшету, так и стать причиной утечки конфиденциальной информации владельца гаджета.

Глава департамента аналитических исследований при Высшей школе управления финансами М. Коган рассказал, почему нельзя использовать стороннее зарядное устройство и какие последствия могут быть.

Ухудшение качества работы и функций гаджета

В комплекте к приобретаемому устройству – мобильному телефону, планшету – идут сертифицированные зарядные шнуры с вилками. Зарядка с помощью этого оборудования –безопасная и надежная. В случае его отсутствия или поломки россияне покупают не оригинальные (фирменные) зарядки, а недорогие копии. Зачастую такие аналоги имеют иной вольтаж, частоту напряжения и другие технические характеристики.

Использование «неродных» устройств может:

  • привести к ухудшению работы батареи гаджета;
  • создать пожароопасную ситуацию из-за перегрева смартфона или планшета;
  • повредить сетевой адаптер;
  • вызвать неполадки в работе установленных программ.

Кража личных данных компьютерными мошенниками

«Левые» зарядные устройства вкупе с использованием общедоступных и бесплатных wifi-точек доступа являются одним из рисковых факторов потери личных данных.

Особую опасность представляют общественные станции USB-подзарядки. Люди, которые подключают гаджеты к непроверенным зарядкам, могут стать жертвой хакеров. С помощью USB-провода мошенникам даже не надо «взламывать» мобильник: они получают прямой доступ к конфиденциальной информации владельцев – банковским приложениям и картам, личным фото, переписке.

«Опытные» хакеры после получения нужных данных умело заметают следы. Поэтому вычислить, кто и как получил доступ к смартфону, планшету и что с ним делал, в большинстве случаев представляется невозможным. При этом администраторы общественных точек для зарядки мобильных устройств могут не подозревать о действиях злоумышленников. Чтобы избежать подобных ситуаций, технические эксперты рекомендуют носить с собой личные зарядки и подключать их в розетку или пользоваться Power Bank.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему нельзя пользоваться чужим зарядным устройством


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.06.2020

Похожие статьи