Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 новые меры поддержки от правительства

За время пандемии остановились многие предприятия, терпит убытки бизнес, россияне потеряли работу, существенно снизились доходы. Кабинет министров предложил план выхода из тяжелой ситуации. Меры поддержки направлены на улучшение материального положения граждан.

Внедрение минимальной часовой ставки

Мужчина держит часы

Люди, внезапно оказавшиеся без работы, готовы устроиться даже на неполный рабочий день. В существующем законодательстве не учтены особенности заключения такого договора и порядок оплаты труда. С октября 2020 г. правительство планирует ввести минимальный размер часовой ставки. Он начнет действовать при оформлении трудовых отношений на срок до трех месяцев. Работник будет знать, на какую зарплату может рассчитывать.

Социальное казначейство

Сегодня россияне получают материальную поддержку от нескольких организаций – Пенсионного фонда РФ, службы занятости, органов соцзащиты. Эти функции объединит социальное казначейство. Многие виды помощи начнут оказывать без подачи документов и заявления. Власти планируют ввести электронный сертификат для получения гражданами льготных товаров. Будут приняты новые критерии определения нуждаемости, повышены размеры социальных выплат.

Легализация удаленного и комбинированного труда

Работа на удаленке

Во время действия режима самоизоляции многие сотрудники начали работать дистанционно. Пока не учтены все тонкости такой работы. С июля 2020 года Правительство РФ планирует ввести официальное оформление сотрудников, которые трудятся удаленно. Можно будет комбинировать работу в офисе и дистанционно, устанавливать графики, время на отдых. Это защитит права сотрудников.

Прямые выплаты по больничным

Врач выписывает больничный

По существующему законодательству бухгалтерия предприятия перечисляет взносы в Фонд социального страхования (ФСС). Когда человек получает листок нетрудоспособности, деньги на его оплату возвращают обратно.

С 2012 года в ряде регионов начал действовать пилотный проект. Работник сдает больничный лист в бухгалтерию и пишет заявление на его оплату. В нем указывает свой банковский счет, деньги на который поступают напрямую из ФСС. С 01.01.21 такая схема начнет работать по всей России.

Что вы думаете о статье
Обсудить
4 новые меры поддержки от правительства


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.06.2020

Похожие статьи