Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Может ли чеснок уменьшить заложенность носа

СОДЕРЖАНИЕ

В популярной сети TikTok появились ролики, рекламирующие лечение насморка. Посетителям предлагают засунуть в нос зубчик сырого чеснока. Блогеры утверждают, что такое действие уменьшает заложенность носа, связанную с простудой и аллергией. Когда чеснок удаляют, вытекает большое количество слизи. Врачи объясняют, как все обстоит на самом деле.

Отоларингологи считают, что перекрытие ноздри острым кусочком чеснока может вызвать серьезные проблемы. На слизистые оболочки действует очень сильный раздражитель с неприятным запахом. Он вызывает образование большого количества слизи, при этом задерживаются выделения, которые были раньше. Такая ситуация может привести к тяжелым последствиям, заложенность только усугубится.

Существуют дополнительные риски использования подобной методики:

  • Если зубчик чеснока застрянет в носу, возможны проблемы с его извлечением. Самостоятельно это сделать вряд ли получится.
  • Эфирные масла вызывают раздражение, воспаление кожи. Не исключены появление сыпи, повреждения, кровотечение.
  • Кусочек чеснока может закупорить пазухи, спровоцировать инфекцию.
  • Посторонние предметы нередко повреждают носовую перегородку, имеющую много кровеносных сосудов. Травма может привести к обильной кровопотере.

Симптомы простуды часто сопровождают вирусные инфекции, которые в большинстве случаев проходят самостоятельно. Врачи не рекомендуют использовать для лечения чеснок и другие методы, непроверенные медициной.

Они советуют больным больше отдыхать, пить много воды. При заложенности носа полезно использовать спрей, облегчающий дыхание, промывание пазух физиологическим раствором. Если простуда долго не проходит, лучше обратиться к врачу, который назначит гормональный спрей или другие средства.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Может ли чеснок уменьшить заложенность носа
Аватар пользователя Анастасия Керн Анастасия Керн

Насчёт этого ничего не могу сказать, не пробовала. Но если заболеваю я всегда стараюсь его побольше есть, поскольку это укрепляет иммунитет... кстати обязательно пью также эваларовский цитроплант. Он помогает выздороветь быстрее, потому что является природным антибиотиком. В составе семена грейпфрута, но горького вкуса нет, так как выпускается в капсулах.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.12.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи