Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

3 налога, которые не платят многодетные семьи

Граждане, воспитывающие трех или более детей, не достигших возраста 18 лет, имеют право на льготы. Это оговорено в Налоговом кодексе РФ. Многодетные семьи освобождены от нескольких обязательных платежей.

Земельный налог

Льготы для многодетной семьи

Его платят граждане, которые имеют в собственности земельный участок. Если у многодетной семьи площадь не превышает 6 соток, налог платить не нужно. Когда участков несколько, платежи не взимают только за один. Если площадь превышает размеры, на которые действуют льготы, за лишние квадратные метры необходимо заплатить налог.

Недвижимость

Многодетная семья

В собственности семьи могут быть дом, гараж. Иногда таких объектов недвижимости несколько, например, две квартиры. Льготы положены только на одну из них. За вторую придется платить полностью. Сотрудники налоговой инспекции сами определяют объект, более выгодный для собственника. На льготы по недвижимости имеют право все граждане. Вычеты предоставляют на 20 кв. м в квартире и 50 в доме.

Для многодетных семей существуют преференции. При выплате налога на каждого ребенка не учитывают дополнительно по 5 кв. м в квартире и по 7 в доме. Обязательное условие: помещение не используется в коммерческих целях.

Транспортный налог

Многодетная семья в машине

Размер этих выплат и льготы устанавливают региональные власти. Есть области, где многодетные семьи полностью освобождены от уплаты транспортного налога. В некоторых регионах предоставляют скидки владельцам автомобиля определенной мощности. Информацию необходимо уточнять в налоговой инспекции по месту проживания.

Что вы думаете о статье
Обсудить
3 налога, которые не платят многодетные семьи
Аватар пользователя Аноним 416 Аноним 416

Налог на землю не платят только родителя за себя, а если учесть, что землю многодетным давали в совместную собственность на всех членов семьи, то детей из многодетных семей от налога за землю никто не освобождал. За них и платят их родители. так что по факту льгота получается не на шесть соток, а на гораздо меньшую площадь.

Аватар пользователя Аноним 447 Аноним 447

У нас хрущёвка 54м с тютелькой и трое детей-подростков, одни кровати , теснота, у детей по 1/9 доли - около 6кв.м. Я очень удивилась, когда каждому из них прислали платить налог за квартиру. Вот тем , у кого несколько квартир, получается за каждую квартиру вычет полагается, а нам почти ничего.

Аватар пользователя Аноним 175 Аноним 175

Ничего подобного. По крайней мере в Москве, за авто с повышающим коэффициентом , многодетные по полной платят

Аватар пользователя Аноним 606 Аноним 606

враки

Аватар пользователя Аноним 387 Аноним 387

Хакасия, все налоги по полной.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.06.2020

Похожие статьи