Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как понять что вам не долили бензин на АЗС

Количество топлива в баке трудно контролировать. Из-за этого на автозаправочных станциях очень распространен обман клиентов. Не всегда водитель может полностью оградить себя от недобросовестного обслуживания, но он в состоянии снизить вероятность наткнуться на мошенничество.

Как недоливают бензин на заправках

Заправка машины бензином

По оценкам Федерации автовладельцев РФ, в среднем на АЗС остается около 5 процентов от оплаченного клиентами топлива. Чаще это происходит по инициативе персонала заправочных пунктов, а не из-за рассеянности водителей. Мошенничеством занимается свыше 3/4 всех станций, в том числе представители крупных региональных, федеральных компаний.

Действующим российским законодательством предусмотрены штрафы за обман покупателей. Их налагают органы по защите прав потребителей. Размер санкций:

  • для должностных лиц – 30000–50000 руб;
  • для организаций – 70000-100000 руб.

Работник АЗС отпускает кнопку заправочного пистолета раньше

Эта схема работает по принципу разделения обязанностей. Вставив шланг, сотрудник просит клиента оплатить услугу, после чего начинает заправлять авто. При этом он не доливает последнюю порцию, отпуская клавишу пистолета раньше времени. После того как водитель уедет, сотрудник АЗС сольет из шланга остаток топлива. Таким способом за раз можно обмануть покупателя на 1-1,5 л, что в итоге даст несколько сотен литров за 12-часовую смену.

Перегиб или скручивание подающего шланга

Этот способ обмана похож на предыдущий. Топливный шланг намеренно перегибается, что затрудняет нормальную циркуляцию жидкости. Из-за этого в нем скапливается определенное количество бензина. После того как шланг будет расправлен, топливо сможет вытечь.

Недолив бензина после отстрела пистолета

Бензозаправочный пистолет

Такой обман на АЗС возможен там, где в конструкции предусмотрен специальный отсекающий клапан. Отмерив оплаченный объем топлива, колонка издает сигнал, похожий на щелчок, который водитель принимает за окончание заправки. При этом в шланге остается 0,5-1 л незалитого бензина. Чтобы слить его в бак, нужно снова ненадолго включить заправочный пистолет, но далеко не все сотрудники АЗС это делают.

Незалитое топливо «на сдачу»

Этот способ хорошо срабатывает на рассеянных покупателях, которые предпочитают оплату наличными деньгами. Кассир говорит, что у него нет мелочи на сдачу, и предлагает залить чуть больше топлива с учетом разницы. Далее в бак поступает изначальный объем бензина без добавки за сдачу. Недолив топлива получается большим и может доходить до 3–4 литров за раз.

Изменения в настройках компьютерной программы

Персонал автозаправочных станций может мошенничать с количеством наливаемого топлива при помощи компьютера. Например, программное обеспечение, регулирующее заливаемый объем, изменяется так, чтобы показатели на табло были выше реальных. Водитель в этом случае будет уверен, что он получил все оплаченное горючее, а при небольшой разнице (1–2 литра) обнаружить недолив бензина очень сложно.

Обман на больших объемах топлива

Чем меньше объем бензина, который покупает автолюбитель, тем ниже вероятность мошенничества: так легче обнаружить недостачу. Первые 10–15 л сотрудники заправок наливают очень точно, но если покупать 30–50 л и более, вероятность обмана возрастет. По этой причине водителю выгоднее несколько раз заправить машину небольшими порциями, чем один раз залить полный бак.

Как не дать себя обмануть на АЗС

Самостоятельная заправка машины

Автолюбители, которые не хотят стать жертвой мошенников, должны всегда быть бдительными. Оптимальный вариант – пользоваться проверенными станциями, персонал которых не обманывает. Если вам по какой-то причине срочно нужно заправиться на ближайшей АЗС, учитывайте правила:

  • не пользуйтесь услугами заправки сразу после того, как туда поступило топливо с бензовоза;
  • заправляйте машину самостоятельно;
  • наполняя бак, следите за дисплеем счетчика.

Если обнаружилось, что вам недоливают бензин на АЗС, лучше не выяснять отношения на месте, а составить заявление в Отдел по защите прав потребителей. Сотрудники ведомства проведут проверку: при подтвержденном наличии факта мошенничества водитель сможет доказать в суде свою правоту.

Заправка полного бака

Нужно дождаться, когда на приборном щитке машины начнет мигать лампочка, сигнализирующая, что горючее заканчивается. В зависимости от марки машины в баке останется еще 3–5 л бензина. Зная этот показатель, легко рассчитать, сколько потребуется топлива, чтобы бак был полный. Если после заправки горючее не переливается через край, это говорит о том, что сотрудники АЗС обманывают покупателей.

Залив бензина в канистры

Залив бензина в канистру

Это универсальный способ избежать обмана. Зная точный объем канистры, можно сразу выявить мошенничество и потребовать долить недостающее топливо. Предложенный вариант имеет один минус: не везде разрешается наливать бензин в переносные емкости.

Мерник для топлива

Если автолюбитель уверен, что его обманули, он может потребовать слить бензин и измерить полученный объем. Для таких случаев на заправке должны быть специальные емкости с делениями. Недостаток метода в том, что он подходит только при заливке в пустой бак или принесенную канистру, то есть далеко не во всех случаях.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как понять что вам не долили бензин на АЗС


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.03.2020

Похожие статьи