Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

3 пакета мер поддержки для бизнеса в Москве

В столице принята программа антикризисных «противокоронавирусных» мер поддержки для отраслей экономики, которые наиболее пострадали от пандемии COVID-19. В документе предусмотрены три вида помощи на сумму 85 миллиардов рублей. Правительство Москвы расширило перечень видов экономической деятельности, нуждающихся в преференциях государства.

Льготы по земельному и имущественному налогу

Папка с документами

Воспользоваться привилегиями смогут такие предприятия столицы:

  • частные клиники;
  • кинотеатры;
  • организации и учреждения, предоставляющие дополнительные образовательные услуги;
  • санатории, профилактории, пансионаты и дома отдыха;
  • организации, занимающиеся проведением выставок, презентаций и конференций.

Для этих сфер бизнеса период внесения авансовых платежей по имущественному налогу и налогу на землю за 1 квартал текущего года продлен до 31.12.2020.

Частичный возврат налогов

Юридические лица, которые сдают в аренду помещения компаниям, работающим в сфере гостиничного бизнеса, получат компенсационные выплаты по налогам на недвижимость и землю за апрель–июнь 2020 года. Субсидию назначат, если арендодатель снизил размер арендной платы на 50% и более. На возврат половины налогов смогут претендовать владельцы коммерческой недвижимости, сдающие в аренду помещения предприятиям торговли, общепита, компаниям по предоставлению бытовых услуг.

Преференции по аренде

Объявление об аренде

Частные медицинские клиники, которые арендуют участки или недвижимость, находящиеся в коммунальной собственности, освобождаются от арендных платежей на время действия спецрежима повышенной готовности (с 1 марта до распоряжения властей столицы, но не ранее 1 июля).

Более 3 тысяч предпринимателей получат отсрочку по лизинговым платежам до конца текущего года. Стабилизационная мера действует по заключенным ранее договорам лизинга (аренды с последующим выкупом) недвижимого имущества, которое находится в собственности города.

Освобождение от налога на предпринимательскую деятельность

Торговые точки по реализации печатных изданий получили льготу в 100% от суммы налога на право осуществления торговой деятельности. За 2 квартал 2020 года они освобождены от платежей.

Кредитные программы поддержки малого и среднего бизнеса

Монеты

Предприятиям, независимо от вида деятельности, власти выделят средства из столичного фонда на оплату процентов по кредитам, взятым до начала пандемии. Размер компенсации составит до 6% годовых.

В сотрудничестве со Сбербанком планируется предоставление льготных стабилизационных кредитов на покрытие текущих расходов. Главным требованием к малым и средним предприятиям является ведение бизнеса на территории столицы. Ставка компенсации из местного бюджета по стабилизационным займам будет выше – до 8% годовых.

Что вы думаете о статье
Обсудить
3 пакета мер поддержки для бизнеса в Москве


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.06.2020

Похожие статьи