Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какие штрафы можно не оплачивать

За правонарушения, которые оговорены КоАП, грозит наказание. Штрафы имеют право накладывать только представители органов государственной власти, местного самоуправления. Часто бывают случаи, когда наказание назначают незаконно. Такие штрафы можно не оплачивать.

Незаконные штрафы

Начальник кричит на сотрудника

Вывески о наказаниях за нарушения порядка встречаются в медицинских учреждениях, кафе, супермаркетах. Их инициирует администрация, которая не имеет на это права. Такие штрафы незаконны, оплачивать их не нужно. Если посетитель действительно совершил административное правонарушение, сотрудники заведения фиксируют проступок и передают данные в полицию, где составляется протокол. Уплаченный в этом случае штраф идет в бюджет, а не владельцу предприятии.

Нередко санкции за нарушение трудовой дисциплины, невыполнение плана, опоздания и другие проступки устанавливают руководители предприятий. Они фиксируют штрафы, а в конце месяца вычитают деньги из зарплаты работников. Трудовое законодательство РФ не предусматривает такой меры наказания. За дисциплинарные нарушения положены замечание, выговор, в крайнем случае – увольнение.

Если сотруднику выписан штраф, его можно оспорить в инспекции по труду или написать жалобу в прокуратуру. Деньги из зарплаты удержат, если ответственность за дисциплинарные проступки прописана в правовом акте, оформленном на предприятии, например, в положении об оплате труда. Сделать это можно только из нефиксированной части выплат (премии). Удерживать деньги из оклада противозаконно.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Какие штрафы можно не оплачивать


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.05.2020

Похожие статьи