Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 вопросов об изменениях на рынке труда после пандемии

По прогнозам экспертов, рынок труда будет лихорадить ближайшее время. Коронавирус повлиял на расстановку сил в бизнесе: трудности испытывают предприятия независимо от размеров бизнеса – малые, средние, крупные. Не у дел остались миллионы предпринимателей и самозанятых лиц. По утверждениям аналитиков, экономику страны ждет волна банкротств и рост безработицы.

Мнение эксперта

Девушка в маске с телефоном

Даже людям с высокой квалификацией будет тяжело удержаться на плаву. В «посткоронавирусный» период многие профессии станут невостребованными у работодателей. Консультант по вопросам трудоустройства, директор по развитию консалтинговой компании Е. Лимонова представила экспертное мнение о проблемах на рынке труда, которые волнуют большинство граждан.

Ситуация на рынке труда

Эпидемия COVID-19 вызвала структурные изменения в экономике. Малый и средний бизнес, который давал работу миллионам россиян, замер. Часть компаний оказалась на грани банкротства и вынуждена увольнять сотрудников. Больше всего пострадали предприятия сферы развлекательных услуг, общественного питания, туризма, гостиничный бизнес, торговые компании.

Количество действующих вакансий сократилось в разы при одновременном росте числа безработных. Конкурентными преимуществами пользуются профессионалы, которые умеют быстро переключаться с одной задачи на другую, способны работать в разных направлениях.

Какие профессии наиболее востребованы у работодателей

Курьер

В условиях ограничения свободы передвижений и самоизоляции наибольшим спросом у работодателей пользуются работники сферы доставки (курьеры, операторы call-центров, водители).

Растет заинтересованность компаний в технических специалистах, которые могут организовать, обеспечить и проконтролировать работу сотрудников в удаленном режиме. Речь идет о бесперебойной связи, организации групповых видеоконференций, онлайн-обучении.

Спрос на представителей IT-сферы остается стабильным. За время эпидемии по некоторым направлениям появилось больше предложений для людей высокоинтеллектуальных профессий.

Уровень зарплат после отмены карантина

Банковская карта и деньги

Большинство компаний стремится сэкономить на издержках. Имея возможность нанять профессионалов за меньшие деньги, работодатель будет активно этим пользоваться. Квалифицированные специалисты при отсутствии спроса на свои услуги будут вынуждены работать за гораздо меньшую зарплату. Эксперты прогнозируют падение личных доходов граждан на 25–30%.

Что будет с малым бизнесом в сфере услуг

После снятия ограничительных мер постепенно возобновят работу парикмахерские и салоны красоты, спортивные клубы, кафе и рестораны. Частично рынок сможет восстановить прежние позиции. Но в условиях экономического кризиса потребительная способность населения «просела», поэтому предпочтения потребителей могут измениться.

За время самоизоляции россияне привыкли обходиться минимумом того, без чего ранее не представляли жизни. Поэтому дорогостоящие услуги и товары до выхода из экономического кризиса будут пользоваться небольшим спросом, а борьба за каждого клиента только усилится.

Какие профессии окажутся ненужными

Девушка ставит печать

Сокращения могут затронуть рядовых офисных работников (бухгалтеры, юристы, кадровики и т.д.), менеджеров среднего звена, которые не увеличивают доходы фирмы. От них работодатели будут «избавляться» в первую очередь.

Кто такие «люди-расчески» и почему они востребованы

Это выражение появилось в обиходе менее года назад. В западных компаниях так называют профессионалов, которые, помимо основной задачи по своей специализации, умеют одновременно выполнять схожие. Это люди, способные перейти без потерь качества выполняемой работы из одной сферы в другую.

Чему должен научить кризис

Как показала ситуация с коронавирусом, люди должны быть готовы к изменению жизненных обстоятельств в любой момент. В финансовом плане кризис показал россиянам, что подушка безопасности в виде накоплений никогда не будет лишней. Поэтому нужно научиться экономить и откладывать сбережения на будущее.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 вопросов об изменениях на рынке труда после пандемии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.05.2020

Похожие статьи