Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как оформить больничный работникам старше 65 лет

С 20 апреля стартовал второй этап выдачи электронных листков нетрудоспособности гражданам возрастной категории 65+, которые находятся на самоизоляции из-за пандемии коронавируса. Порядок получения больничного для работающих пенсионеров определен специальным документом – Временными правилами оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше.

Кому положен такой больничный

Больничный пенсионеру

Пожилые люди находятся в зоне риска по COVID-19. Для этой возрастной категории введен режим обязательной самоизоляции, чтобы снизить риск заражения. Все работники от 65 лет имеют право оформить больничный лист сроком на 11 дней (с 20 по 30 апреля, с возможностью переоформления) на время пандемии коронавируса. Исключение составляют лица, которые работают в удаленном (дистанционном) режиме или находятся в оплачиваемом отпуске.

Как получить

Листок нетрудоспособности оформляется в электронной форме. Источником выплат являются страховые взносы работника и работодателя, которые аккумулируются в ФСС РФ. Порядок получения больничного листа:

  1. Работодатель направляет в местное отделение ФСС России список своих сотрудников возрастной категории 65+. В перечне указываются Ф. И. О. работника, его паспортные данные, СНИЛС и др. Также в соцстрах подаются документы, необходимые для расчета пособия.
  2. Пенсионер имеет право обратиться самостоятельно в территориальное отделение соцстраха и заявить о желании оформить больничный для самоизоляции. Это можно сделать только удаленным способом: позвонить по телефону, отправить заявление онлайн по интернету или в СМС.
  3. Сотрудники ФСС самостоятельно обращаются в медучреждение, которое открывает листки нетрудоспособности в электронной форме согласно предоставленному списку лиц.

Выплаты пособия

Врач заполняет документы

Начисление осуществляется по общим правилам. Для этого рассчитывается среднедневной заработок работающего пенсионера за предшествующие 24 месяца с учетом страхового стажа. Максимальный размер выплат ограничен и составляет чуть менее 70 тыс. рублей. Листок нетрудоспособности выдается на 11 дней. Это связано с единовременной выплатой всей суммы пособия.

Наказание за нарушение режима самоизоляции на больничном

Сотрудники старше 65, которые оформили листок нетрудоспособности, обязаны находиться дома или на даче в режиме самоизоляции. Если пенсионер решил «заглянуть» на работу, такое действие признается нарушением условий карантина. В этом случае физическое лицо должно вернуть ФСС России все полученные в виде пособия деньги.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как оформить больничный работникам старше 65 лет
Аватар пользователя Аноним 623 Аноним 623

Кто может закрыть БЛ открытый по горячей линии 31 марта 2020? Спасибо

Аватар пользователя Аноним 430 Аноним 430

будет больничный на 6,7,8. мая?

Аватар пользователя Аноним 198 Аноним 198

На 6 - 8 мая будет больничный?

Аватар пользователя Валентина Ерёмина Валентина Ерёмина

я работающий пенсионер нахожусь на самоизоляции с 27 марта но не получила по больничному ни одной копейки так как бухгалтер неправильно дала мои данные в банк банк оплату преостановил а бухгалтер не признается в своей ошибке что можно сделать в этой ситуации помогите пожалуйста

Аватар пользователя Валентина Ерёмина Валентина Ерёмина

valentina0741@yandex,ru

Аватар пользователя Аноним 025 Аноним 025

я работающий пенсионер нахожусь на самоизоляции с 6 апреля но денег за больничный не получала живу в г спб работаю в поликлинике районной мед сестрой имею сердечно сосудистое заболевание Будут ли начислены деньги когда нибудь

Аватар пользователя Аноним 112 Аноним 112

Я нахожусь в самоизоляции с конца марта, до сих пор не получил деньги по больничному.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
5 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.04.2020

Похожие статьи