Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Разовые и постоянные выплаты для пенсионеров и детей

СОДЕРЖАНИЕ

Самые незащищенные слои населения пользуются поддержкой государства. Не все родители и граждане пожилого возраста знают о своих правах. Существуют законы, которые оговаривают получение разовых и постоянных выплат для детей и пенсионеров. Проблема в том, что для этого необходимо подать заявление, о чем не всем известно.

Правительство РФ с января 2023 г ввело единое пособие для детей. Право на него имеют малообеспеченные семьи. Многие их них уже получают деньги, но не все знают, что принято еще одно решение. Семьи, у которых сложная жизненная ситуация, могут оформить ежемесячную выплату на детей из средств материнского капитала.

Право на получение единовременного пособия имеют граждане, которые усыновили ребенка. Его размер зависит от количества воспитанников, их возраста, наличия инвалидности. Заявление необходимо подать через портал Госуслуг.

Многие родители имеют поддержку от региональных властей. Малообеспеченные семьи могут получить единовременные выплаты на подготовку первоклассника в школу. В некоторых областях и республиках женщинам, воспитывающим трех и более детей, положена денежная помощь ко Дню матери.

Местные власти могут осуществить выплаты пожилым людям в честь юбилея, особенно если человеку исполнилось 100 лет. Иногда поздравляют супругов, проживших вместе 50 лет.

Пенсионерам положены ежемесячные выплаты, если у них на иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи. К ним относятся дети до 18 лет, студенты очного обучения, инвалиды, дедушки и бабушки. Чтобы оформить пособие, необходимо подать заявление и документально подтвердить наличие иждивенцев.

Некоторые граждане имеют право на получение накопительной пенсии. Ее выдают по заявлению как ежемесячное пособие или единовременную выплату.

Пенсионеры-льготники, получающие набор социальных услуг, могут от него отказаться. Чтобы оформить ежемесячную компенсацию, следует подать заявление.

Существует ряд выплат пожилым людям, назначаемых автоматически:

  • Поддержка граждан, которым исполнилось 80 лет.
  • Доплата к пенсии до регионального прожиточного минимума.
  • Ежемесячные денежные выплаты социально незащищенным категориям.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Разовые и постоянные выплаты для пенсионеров и детей


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.04.2023

Похожие статьи