Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Можно ли сделать плановую прививку во время эпидемии

Власти страны отмечают, что сдержать распространение коронавирусной инфекции в России пока не удается. Поэтому принято решение о временной приостановке плановой вакцинации населения в соответствии с календарем прививок. Исключение составят новорожденные детки. Они получат все прививки, предусмотренные графиком.

Причины приостановки

Прививка младенцу

Некоторые люди ошибочно считают, что прививка от пневмококковой инфекции защищает от заражения коронавирусом. Медики отмечают повышенный интерес населения к вакцинации. Несмотря на это, МОЗ на время отменил плановую иммунизацию.

Врач-вакцинолог Е. Тимаков объяснил причины введения ограничительной меры:

  • После вакцинации организм вырабатывает специфические антитела к возбудителю. Иммунитет на некоторое время снижается, поэтому у человека возрастает риск заражения и более тяжелого течения COVID-19. Чтобы избежать осложнений, врачи-эпидемиологи предлагают возобновить плановую вакцинацию, когда пандемия пойдет на спад.
  • При визите в поликлинику вероятность подцепить коронавирусную инфекцию повышается. Медицинские учреждения нередко становятся очагом заражения. Опасность также представляет бессимптомное распространение вируса. Дети с диагнозом COVID-19 даже без признаков заболевания могут заразить взрослых и стариков в семье.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Можно ли сделать плановую прививку во время эпидемии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи