Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

У выздоровевших от коронавируса могут быть проблемы со здоровьем

Хотя пандемия COVID-19 еще не закончилась, растет число людей, которые поправились после болезни. Врачи разных стран делают предположения о том, какие последствия инфекции могут проявиться у выздоровевших в будущем.

Предположения специалистов

Медик в больничной палате

Доктор медицинских наук из США А. Баранова отмечает, что у переболевших людей уже сейчас наблюдают уменьшение объема легких на 20–30%. За ними нужно наблюдать, чтобы выявить последующие осложнения, обострения хронических болезней. Таким людям потребуется обязательная реабилитация для полного восстановления.

У некоторых больных коронавирусной инфекцией наблюдались неврологические симптомы, указывающие на поражение головного мозга, – потеря обоняния и вкуса, спутанность сознания. Такие нарушения могут привести к головным болям, инсульту.

Российский вирусолог Ф. Ершов считает, что коронавирусная инфекция иногда вызывает отмирание участков головного мозга. Из-за болезни резко падает иммунная защита организма, особенно у пожилых людей. У них могут развиться менингит, инфаркт и инсульт, бронхит.

Что вы думаете о статье
Обсудить
У выздоровевших от коронавируса могут быть проблемы со здоровьем


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи