Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое местный иммунитет и как он влияет на риск заражения

Коронавирусная инфекция распространяется через прикосновение к поверхностям, на которых были частички вируса, или контакт с инфицированным человеком, особенно если он чихает или кашляет. При этом одни люди заболевают, а другие нет. Доктор Е. Комаровский объясняет это спецификой местного иммунитета. Важно знать, от чего зависит риск заразиться COVID-19.

Действие местного иммунитета

Человек с простудой

На слизистых оболочках носа, носоглотки, гортани, бронхов здорового человека образуется слизь. Она содержит секреторные иммуноглобулины. Эти вещества обеспечивают защиту органов дыхания. При сильном местном иммунитете вирусы, которые попадают на слизистые оболочки, погибают. Вероятность заражения инфекцией минимальна или отсутствует.

Факторы, влияющие на местный иммунитет

Комаровский

Известный педиатр уточняет, что защита будет активной, если слизь находится в жидком состоянии. При ее высыхании действие иммунитета ухудшается. У каждого человека есть индивидуальные особенности – один побеждает вирус еще «на входе», другой в тех же условиях заболевает. Те, кто часто сталкивается с простудными заболеваниями, имеют проблемы с местным иммунитетом.

Комаровский советует увлажнять слизистую, чтобы укрепить защитные силы:

  • пейте больше жидкости;
  • промывайте нос, полощите горло водой;
  • поддерживайте в помещении влажность 40–60%.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое местный иммунитет и как он влияет на риск заражения
Аватар пользователя Эмма Романова Эмма Романова

Я в такие дебри на самом деле не лезу...мне кажется грамотнее просто укреплять иммунитет всеми возможными способами что есть. Я закаливаюсь, стараюсь правильно питаться, орвис иммуно принимаю... очень кстати удобно, что курс по сути небольшой и всего лишь одной таблетки в неделю хватает.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи