Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 мифов, по которым вы неправильно принимаете душ

Водные процедуры настолько привычны, что все могут считать себя профессионалами в этих вопросах. На самом деле о приеме душа существует множество распространенных заблуждений. Дерматологи развенчивают популярные мифы.

Мыло покрыто бактериями

Считается, что они попадают на кожу и остаются на ней. Фактически разносчиками бактерий становятся мочалки, губки. В их поры забиваются остатки грязи, омертвевшие частицы кожи. Эти предметы гигиены необходимо регулярно чистить и заменять.

Нужно использовать горячую воду

Хотя погреться под ней приятно, но дерматологи не рекомендуют этого делать. Вода в душе должна быть теплой. Слишком горячая смывает с кожи натуральные масла, высушивает ее.

Температура влияет на поры

Многие слышали, что холодная вода их закрывает, а горячая – открывает. Дерматологи считают, что размер пор заложен генетически. Он не меняется во время принятия душа. То, что кожа становится после процедуры красной, связано с работой кровеносных сосудов.

Чем дольше, тем лучше

Умеренность хороша с точки зрения экономии и влияния на кожу. Чем дольше проходит процедура, тем больше полезных масел удаляется с ее поверхности.

Душ следует принимать по утрам

На самом деле это вопрос личных предпочтений. Дерматологи рекомендуют ходить в душ вечером. Он смывает все, что накопилось на коже в течение дня. Кроме того, желательно наносить на ночь, а не утром, дезодоранты и антиперспиранты. Они лучше работают во время сна при минимальной влажности.

Прежде чем наносить увлажняющий крем, дайте коже высохнуть

Это неправильно. Так вы рискуете пересушить кожу. Нанесение крема сразу после выхода из душа помогает удерживать в ней влагу.

Чтобы обсохнуть, следует вытереться полотенцем

Старайтесь не тереть кожу, не вызывать ее раздражение. Просто промокните ее насухо.

Вы должны принимать душ каждый день

На самом деле при отсутствии сильной жары процедуры должно хватать три дня. Не следует мыть волосы каждый день. С них также удаляются натуральные масла. Дерматологи рекомендуют ежедневно мыть только подмышки, ступни, интимные зоны.
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 мифов, по которым вы неправильно принимаете душ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.12.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи