Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 самых частых причин боли в животе

Неприятные ощущения бывают результатом проблем с пищеварением, гормонами. Иногда боли в животе появляются вследствие нервного напряжения, постоянной тревожности. Для избавления от них нужно много двигаться, правильно питаться, минимизировать стресс и пить больше чистой воды.

Запор

Продукты, которые крепят и слабят

Это самая распространенная причина, по которой болит кишечник. Запор возникает, когда каловые массы не проходят через толстую кишку с нужной скоростью. Нормальное количество опорожнений в день для взрослых ‒ от 1 до 3 раз.

Симптомы запора: боль, трудности при опустошении кишечника, твердые, сухие каловые массы. Такое состояние часто является следствием несбалансированной диеты с большим дефицитом либо профицитом калорий. Чтобы избавиться от запора, необходимо употреблять больше продуктов с высоким содержанием клетчатки и пить много жидкости.

Диспепсия

Диагноз - диспепсия

Переедание, стресс, курение, алкоголь, некоторые лекарства вызывают расстройство желудка. Это происходит, когда кислота раздражает слизистую оболочку или пищевую трубку. Признаки диспепсии включают тошноту, изжогу, вздутие живота, неприятный привкус во рту. Для устранения симптомов рекомендуется исключить из рациона алкоголь, кофе, жирную и острую пищу. Нормализовать пищеварение поможет здоровое питание и физическая активность.

Пищевое отравление

Симптомы пищевого отравления

Подобное состояние возникает после употребления загрязненной, просроченной пищи. Кроме боли и рези в животе, симптомы следующие: рвота, диарея, повышение температуры, потеря аппетита. При отравлении нужно пить много жидкости, чтобы не возникло обезвоживания. Иногда необходимо принять сорбент для ускорения выведения токсинов из организма. При осложнениях лучше обратиться к врачу.

Синдром раздраженного кишечника (СРК)

Синдром раздраженного кишечника

Это хроническое заболевание, при котором нарушается процесс дефекации. Вместе с болью в животе и вздутием может наблюдаться как запор, так и понос. Для преодоления СРК рекомендуется изменить образ жизни, перейти на здоровое питание. Если случай серьезный, врач назначит лекарственные препараты.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Степени грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Патология возникает, когда часть желудка вдавливается в грудную клетку. Из-за этого может возникнуть стеснение в верхней части живота, изжога, газы, неприятный запах изо рта. Еще появляется тошнота: человеку становится сложно совершать глотательные движения. Грыжа, как правило, не требует специального лечения: при обнаружении рекомендуется сесть на диету и принимать антациды. Операция необходима крайне редко.

Гастрит

Виды гастрита

Пациенты часто спрашивают у врача, почему болит живот. Самая распространенная причина ‒ гастрит. Это воспаление слизистой оболочки желудка, которая сопровождается болями в верхней части живота, расстройством пищеварения, рвотой. После приема пищи человек может чувствовать себя толстым, переполненным, даже если съест немного. Гастрит лечится лекарственными препаратами и диетой.

Предменструальный синдром (ПМС)

Симптомы предменструального синдрома (ПМС)

Боли внизу живота у женщин часто появляются за несколько дней до начала месячных. Есть и другие симптомы: вздутие, слабость, изменение настроения, у некоторых девушек начинает болеть грудь. После наступления менструации симптомы проходят. Для облегчения состояния нужно есть небольшими порциями, ограничить потребление соли. Рекомендуется пополнить рацион фруктами и овощами, богатыми клетчаткой.

Беременность

Женщина может чувствовать стеснение в животе на ранних стадиях беременности ‒ это вызвано растяжением матки. Если при этом возникает сильная боль, особенно в первые 20 недель, необходимо обратиться в больницу, поскольку существует риск выкидыша. Во втором или третьем триместре сжатие желудка может быть вызвано схватками Брэкстона-Хикса. Если сокращения не проходят и становятся регулярными, это может сигнализировать о ранних родах.

Панкреатит

Виды и развитие острого панкреатита

Воспаление поджелудочной железы сопровождается тошнотой, болями и метеоризмом. Неприятные ощущения очень стойкие, не сбиваются обезболивающими ‒ это отличительная черта панкреатита. Лечить его нужно только по назначению врача и после проведения исследований.

Когда обращаться к врачу

В большинстве случаев небольшая боль в животе не требует медицинской помощи, но если колики причиняют серьезный дискомфорт и сохраняются на протяжении нескольких дней, стоит обратиться к врачу, чтобы выявить причину. Необходимо пойти в больницу, если возникают следующие симптомы:

  • кровавый стул;
  • сильная рвота;
  • потеря веса;
  • сильная боль;
  • затрудненное дыхание.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 самых частых причин боли в животе
Аватар пользователя Анатолий Журавлев Анатолий Журавлев

На самом деле многие даже не подозревают, что у них гастрит. А это сейчас довольно распространенное заболевание, потому что питание и образ жизни оставляет желать лучшего. Я для того, чтобы профилактировать всё это дело, курсами хелинорм принимаю. Покупаю в интернет-магазине Фитомаркет. Он способен на начальных стадиях отлично сократить численность хеликобактер, а она в свою очередь является провоцирующим фактором. Плюс конечно-исключение жареного из рациона. Всё имеет значение.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.05.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи