Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 важных советов для борьбы с деменцией

Деменция у пожилых людей – заболевание, вызывающее постепенное выгорание клеток головного мозга. Пациент сначала страдает временными провалами в памяти, затем периодически проявляет странности в поведении. Уже на этой стадии родственникам стоит показать больного врачу, который расскажет, как вести себя с больным деменцией, даст советы по уходу.

Следуйте рекомендациям врача

Причины деменции

Не стоит оттягивать консультацию у специалиста. Симптомы болезни никуда не денутся, а время будет упущено. Старческое слабоумие неизлечимо, но ранняя постановка диагноза и своевременная терапия поможет замедлить ее развитие. Врач обрисует картину предстоящего прогрессирования болезни и подготовит вас психологически к возможным неприятным событиям, подскажет стратегию поведения с больным на разных стадиях развития слабоумия. Обсудите с ним, как будет проходить лечение деменции, какие понадобятся лекарства.

Обращайтесь за помощью

Не стесняйтесь делиться своими проблемами с обществом и другими членами семьи. Найдите единомышленников в интернете. Обсуждайте особенности поведения больных деменцией. Это поможет вам лучше ориентироваться в различных ситуациях и выбрать тактику поведения. Чтобы надолго не оставлять слабоумного человека в одиночестве, наймите сиделку. Учтите, что больной деменцией не со всеми людьми сможет найти общий язык.

Не пытайтесь спорить с больным

10 признаков деменции

Важно принять, что деменция вызывает сбой в работе мозга. Это заставляет старика говорить обидные, злые и неправдивые слова. Вам неприятно их слышать, но помните, что все происходит из-за потери логики. Помните, что неадекватность больного – это не издевательство. Слабоумный человек не может контролировать свое поведение и эмоциональное состояние. Для него может быть характерна агрессия или внезапные перепады настроения.

Не вступайте с больным в спор, не пытайтесь переубедить его, поскольку положительных результатов это не принесёт. Лучше избрать тактику поддакивания и уйти от откровенного конфликта. Своими возражениями вы спровоцируете гнев больного. Единственное, что допустимо в этой ситуации, отвлечь его, направить внимание в другую сторону.

Врачи советуют сделать пребывание больного в его собственной реальности максимально комфортным. Не стоит возвращать слабоумного в мир здоровых людей и пытаться грубо руководить его действиями. Делайте вид, что соглашаетесь с ним, мягко и без злости направляйте в нужную вам сторону.

Стремитесь поддержать здоровье мозга пациента

Даже на поздней стадии развития деменции облегчить состояние больного помогают специфические лекарства и упражнения. Физическая активность, прогулки на свежем воздухе, прослушивание музыки, участие в интеллектуальных играх – это способы поддерживать мозг в нормальном состоянии как можно дольше.

Укрепляйте собственное здоровье

Как предотвратить деменцию

Забота о близком человеке потребует от вас приложения большого количества душевных и физических сил. Удовлетворяя потребности больного, не забывайте о своем здоровье. Выделите время для занятий, которые нравятся вам, чтобы избежать стресса и переутомления.

Попробуйте найти людей, которые помогут вам и хотя бы иногда дадут отвлечься от заботы о больном. Даже несколько часов полноценного отдыха помогут вам восстановить душевные и физические силы.

Не стремитесь полностью оградить больного человека от выполнения домашней работы. Пока он может что-то делать самостоятельно, мозг защищен от окончательной деградации. Помните, что преждевременное полное отстранение слабоумного от любых обязанностей и самообслуживания – это дополнительная нагрузка на ваше здоровье.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 важных советов для борьбы с деменцией


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.05.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи