Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Врачи выявили новые опасные осложнения коронавируса

Инфекция COVID-19 может протекать в различных формах, которые отличаются тяжестью поражения органов и систем человека. Особую опасность представляют осложнения для здоровья, возникающие как во время заболевания, так и после излечения. Выздоровление подтверждается 2 отрицательными тестами на 2019-SARS-CoV.

Воздействие на дыхательную систему

Снимок легких

Вирус быстро поражает нижние дыхательные пути (легкие человека), вызывая вирусную пневмонию. При этом происходит повреждение легочной ткани, возникает сильный воспалительный процесс. Насыщение крови кислородом падает, нарушается дыхание, происходят сбои в работе мозга, сердца и сосудов, почек.

Компьютерная томография (КТ) у больных коронавирусом (даже при бессимптомном и легком течении болезни) показывает ухудшение прозрачности легких. Такой эффект медики называют симптомом «матового стекла». После выздоровления поврежденные участки затягиваются, на их месте могут появляться рубцы. Так как площадь поражения легких большая, это приводит к ухудшению их функций на 15–30%.

Другие осложнения

Расстройство ЖКТ

Ученые отмечают новые осложнения коронавирусной инфекции:

  • Расстройство ЖКТ. Медики Китая, Европы и США наблюдают у многих пациентов на 7–10 день (острая фаза или критическое состояние) с момента заболевания сбои в работе желудка и кишечника. Проявляется в виде диареи, болей в эпигастральной области, тошноты, рвоты. Чем тяжелее протекает COVID-19, тем сильнее поражение ЖКТ.
  • Полное (частичное) бесплодие у мужчин. Этот факт не имеет точной доказательной базы. Китайские врачи предположили, что белок ACE2 (известный как АПФ2) может повреждать мужские половые железы и приводить к ухудшению репродуктивной функции.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Врачи выявили новые опасные осложнения коронавируса


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи