Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему не вырабатывается иммунитет к коронавирусу

Одним из главных минусов инфекции CoViD-19 врачи называют то, что ей можно переболеть дважды. Человек, который уже выздоровел, рискует опять заразиться и пройти все по второму кругу. К коронавирусу организм не вырабатывает антитетела. Иммунитет не появляется даже на короткий период. Некоторые ученые думают, что позже ситуация изменится, и эта инфекция будет похожа на сезонный грипп, но пока это невозможно.

Почему нет иммунитета

Работа вирусологов

О том, что коронавирус может несколько раз атаковать организм и вызывать болезнь, заговорили еще в начале февраля. Такое открытие сделали ученые из Китая. Возможной причиной назвали активную мутацию вируса. Это же приводит к тому, что не получается разработать вакцину, а некоторые эксперты даже не видят в ней смысла. Пока будет идти процесс, структура вируса опять изменится, и от нового штамма созданный состав никого не защитит.

Позже появились другие гипотезы. Главный инфекционист Минздрава, Е. Малинникова, изучив исследования, предположила, что новая коронавирусная инфекция имеет 2 типа. Условно их назвали S- и L-вариантами. Если к одному появляются антитела, то к другому они не подходят, и это может создавать сложность для организма. Сформировать защиту к ним не получается. Человек сначала болеет от одного типа, потом подхватывает другой.

Какие прогнозы

Уверенно говорить, сможет организм выстоять против нового заражения или нет, пока нельзя. Малинникова полагает, что выводы делать стоит, когда пройдет эпидемия. У человека не будет риска «получить удар» в любой момент, и это даст шанс получить более точные данные. Говорить о выработке иммунитета в условиях эпидемии нельзя.

Есть и другой момент: в середине марта китайские ученые провели эксперимент на макаках. Под влиянием вируса SARS-CoV-19 у них развилась пневмония. После того как они переболели, новое заражение такой же болезни не вызвало. Тесты были отрицательными, в крови нашли антитела. Это дает надежду на лучшее, но в том же Китае у переболевших людей случаи повторного инфицирования были. По этой причине вопрос о выработке иммунитета остается открытым.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему не вырабатывается иммунитет к коронавирусу


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи