Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Ученые нашли природное лекарство от коронавируса

Борьба с CoViD-19 не останавливается ни на минуту. Идет работа не только над вакциной, чтобы защитить еще здоровых, но и над обнаружением подходящего лекарства. Платформа искусственного интеллекта (ИИ) помогла ученым из России найти несколько препаратов. Из них 6 уже одобрены, только не во всех странах. Другие 9 средств проходят тесты. Часть из них показала хороший результат в лабораториях. Следом за этими «находками» ученые уже без помощи ИИ нашли природное спасение.

Чем лечить будем

Вайда красильная

Биологи из Томска провели исследования, которые показали эффективность растения, известного в медицине стран Востока. Это вайда красильная – трава, которую культивируют в Китае, очень любят в Тибете, но есть она и в России. Ее выращивают в качестве растения на корм домашнему скоту и как хороший медонос. Томские ученые же нашли в ее корнях, стеблях много ценных веществ, которые могут помочь в борьбе с вирусом.

В народной медицине Востока вайда – средство от многих инфекций на ранней стадии. В России ее чаще применяют как краситель: она дает синий цвет. Противопоказаний к такому средству нет, его разрешают даже беременным. Вайда подходит пожилым, людям со слабым иммунитетом. Томские биологи готовы выращивать эту траву в больших количествах, чтобы обеспечить все население.

Поможет ли при коронавирусе

Водные экстракты вайды использовали в Китае, когда была вспышка птичьего гриппа – в 2003 году. В восточной медицине порошок этой травы используют, чтобы сбить высокую температуру, вылечить боли в горле при ангине, ларингите. Есть данные, что она помогает даже при менингите, гепатите и ветрянке.

Как реагирует на вайду коронавирусная инфекция, пока неизвестно. Специалисты тестировали влияние растения только на клетки, зараженные гриппом, корью и паротитом. На этих болезнях вайда показывает хороший результат. Из мышей, на которых проводили исследования, выжила половина. Это доказывает, что растение оказывает мощное влияние на вирусы, но о SARS-CoV-19 речи пока не идет.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Ученые нашли природное лекарство от коронавируса


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи