Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему пенсионерам лучше отказаться, если им звонят и предлагают пройти бесплатное мед. обследование

Люди пожилого возраста часто становятся жертвами мошенников из-за своей доверчивости и того, что они не в курсе всех новых схем обмана. В последние годы участились случаи развода пенсионеров на большие деньги через предложения посетить бесплатную диагностику или даже получить лечение.

Как это выглядит

Врач-мошенник

На домашний или сотовый телефон поступает звонок, вызывающий говорит, что он сотрудник медцентра. Это отдельная клиника или сеть, чаще частная. Она предлагает пройти бесплатное медицинское обследование для пенсионеров по новейшим технологиям. Звонящие могут ссылаться на акции, социальные программы.

Человека приглашают на прием и обследование, просят взять с собой паспорт. Реже добавляют про полис ОМС и СНИЛС: создают видимость настоящей медицинской деятельности. Некоторые компании сначала дают неверный адрес, а в день приема звонят и, извиняясь, диктуют другой. Так делают, чтобы пенсионер не успел что-либо узнать об этой «клинике».

Прием выглядит часто так:

  1. Сначала проводят простую консультацию, сбор жалоб.
  2. После – делают диагностику на металических пластинах, которые «считывают информацию» с ладоней и стоп.
  3. Дальше «врач» ставит «страшный диагноз».

Если человек пытается объяснить, что он недавно проходил УЗИ, МРТ и другие процедуры, ему объясняют, что только чудо-аппарат этой клиники видит все. После таких заявлений мошенники начинают расписывать курс дорогостоящего лечения. Чтобы завлечь пенсионера, они добавляют про акцию и скидывают небольшую сумму. Тем, у кого не хватает денег, предлагают кредит. Договор требуют заключить прямо сейчас. Все это проходит под большим психологическим давлением.

Что скрывается за красивым фасадом

Подписывание договора

Эта диагностика пенсионеров – пустая процедура, которая не показывает ничего. Вердикт лже-врач выносит на основании беседы, которую провел перед процедурой. Дальше человеку начинают навязывать бесполезные препараты, коврики, подушки, ролики и другие предметы. Пенсионеру часто сложно отказаться, он подписывает договор. Суммы кредита – от 50 до 200 тыс. рублей.

К медицине такие центры отношения не имеют. Они обманывают клиента по всем пунктам – здесь нет «врачей», нет приборов, которые могут оценивать состояние здоровья. Они работают с людьми 20-60 лет, потому что это лучший возраст для одобрения кредита. Пенсионеров разводят чаще: психологически надавить на эту группу людей легче. Они более доверчивы, лучше поддаются убеждению, уже имеют много болезней. Новые «страшные патологии» их реже удивляют.

Вернуть деньги сложно, даже через суд. Часто мошенничество в клиниках отработано до мелочей, поэтому доказать правоту у пенсионера не получится. Виной всему – хитрые пункты договора. Большинство людей в них не вчитываются. Из-за этого при разрыве договора приходится платить за первый визит (там тоже много наберется). Вернуть купленную продукцию тоже нереально: пенсионер «по бумагам» знает, что это ему недоступно, и соглашается, ставя подпись.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему пенсионерам лучше отказаться, если им звонят и предлагают пройти бесплатное мед. обследование
Аватар пользователя Аноним 809 Аноним 809

А я наоборот стала не доверчивой последнее время. Много читаю, смотрю передач. Да и внуки с детьми всегда держат в курсе дел. Нам старикам вообще расслабляться не стоит. Чтобы мозг работал лучше эваларовский карнозин пью, сама себе заказываю на фитомаркет.ру, та как раз сейчас акция, можно сэкономить. Конечно, я не верю в "бесплатный сыр в мышеловке", и всех проходимцев сразу вычисляю.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.03.2020

Похожие статьи