Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 советов по безопасности в сети для пожилых

Все чаще пенсионеры осваивают интернет, чтобы быть на связи с близкими, находить интересующую информацию. Из-за своей доверчивости и плохой осведомленности они становятся самой уязвимой категорией, на которой могут нажиться мошенники. Прежде чем открыть браузер, стоит узнать несколько важных моментов.

Выбирайте правильные настройки конфиденциальности

Настройки куки

Защищенный интернет каждый человек создает для себя сам. Кроме общих мер безопасности, следует поизучать и настройки конфиденциальности браузера: общие или для конкретного сайта. Займитесь этим для своего близкого, потому что пожилые редко осваивают компьютер на высоком уровне. Поставьте блокировку файлов cookies, отключите отслеживание запросов. Набор инструментов и функций зависит от браузера.

Проверяйте профили

Когда близкий пожилой человек заводит себе аккаунт в социальной сети, с ним важно обсудить общий уровень опасности в интернете. Убедитесь, что он знает не только о факте существования мошенников, но и об их признаках, возможных методах действия. Постарайтесь объяснить ему, как поступить, если с ним пытаются связаться подозрительные люди, когда нужно проверять чужой профиль на «честность». Донесите до близкого, что 2 разных аккаунта одного и того же человека – это ненормально.

Обратите внимание пожилого на такие моменты:

  • Поддельные профили. Некоторые люди берут чужие фото и данные, чтобы создать фальшивую страницу. Часто так появляются сотни разных аккаунтов одной и той же публичной личности.
  • Тролли. Группа людей, которые создают пустую страницу для разжигания споров в интернете. Чаще обитают на форумах. Предупредите близкого, чтобы он контактировал только со знакомыми.
  • Мошенники. Они создают аккаунт ради финансовой выгоды, выдают себя за близких, играют на чувстве сострадания, пишут о беде и просят помощи. Пусть пожилой человек, столкнувшийся с такими ситуациями, звонит родным или друзьям, прежде чем что-то сделать.

Защитите свой аккаунт от взлома

Защита

Заводя профиль в социальной сети, следует сразу предпринять несколько действий, которые оградят от возможного взлома. Эти рекомендации подходят как для защиты, так и для восстановления аккаунта. Ниже перечислены 3 базовых шага, но у некоторых социальных сетей есть дополнительные способы борьбы со взломом: привязка учетной записи к номеру телефона, контрольные вопросы. Внимательно изучите настройки после регистрации.

Связь с действующей электронной почтой

Безопасный интернет для родителей создать нельзя, но можно получить возможность быстро реагировать на возникающие проблемы. Если злоумышленник захочет получить доступ к аккаунту и не сделает это удачно с первого раза, система отправит на электронную почту сообщение о странной активности. По этой причине важно, чтобы при регистрации человек указал активный ящик, которым пользуется, всегда имел к нему доступ.

Не забудьте записать все данные, которые вводили, сохранить отдельно пароль к этой электронной почте и информацию в надежном месте. Не вбивайте ее в память телефона или компьютера – есть риск нарушить безопасность в сети. Если же прошлая почта стала не активной, и вы завели новую, своевременно обновите информацию в аккаунте.

Смена пароля

Смена пароля

Этот момент касается только защиты в случае интернет-опасности – как превентивная мера он не действует. В момент, когда к вам приходит уведомление о взломе аккаунта, следует сразу в окне входа нажать на «Забыли пароль» или «Сменить пароль». Написание зависит от конкретного сайта. Важно успеть все это сделать до момента, пока хакер не сбросит прикрепленную к аккаунту электронную почту.

После того как будет отправлен запрос на смену пароля, сайт вышлет на указанный в профиле ящик ссылку. Перейдите по ней и придумайте более сложную защиту. Важно, чтобы новый пароль не имел связи со старым. Желательно, чтобы он не ассоциировался с вашими личными данными (дата рождения, имя, фамилия) и был хаотичным набором букв разного регистра и цифр. Это обеспечит максимальную безопасность в сети.

Оповещения о входе и подключении

Некоторые сайты сами отслеживают IP-адрес и географическое расположение устройства, с которого человек зашел в аккаунт. Они запоминают данные владельца и при любых неожиданных изменениях высылают на почту письмо с вопросом, был ли вход разрешенным, не сделали ли это мошенники. Даже изменение локации при наличии того же устройства уже вызывает у системы вопросы. Не стоит игнорировать эти оповещения или перекидывать их в папку со спамом.

Если у сайта такой функции нет, помочь могут близкие. Мошенники после взлома аккаунта часто начинают рассылать подозрительные сообщения, размещать странные записи. Часто это просьбы помочь финансово. Тот, кто первым заметил непонятную активность, должен сообщить об этом другим. Если ее увидел владелец аккаунта, ему нужно сказать всем близким и знакомым, что был взлом. Если это обнаружили они, им стоит связаться с владельцем и уточнить достоверность странных сообщений.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 советов по безопасности в сети для пожилых


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.03.2020

Похожие статьи