Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новые меры защиты от коронавируса в Подмосковье

В Московской области на 25 марта подтверждено уже более 40 случаев COVID-19. В связи с опасностью распространения инфекции Губернатор Андрей Воробьев утвердил дополнительные меры противостояния коронавирусу. Они будут действовать с 25 марта до особого уведомления.

Зачем нужны меры защиты

Скорая помощь

Коронавирусная инфекция опаснее обычного гриппа тяжестью последствий, гораздо быстрее распространяется. Один больной может заразить до 5 людей. Опасность заключается еще и в том, что начало болезни незаметно ни для носителя, ни для окружающих. На протяжении 5–11 дней зараженный может не ощущать никаких симптомов. Он продолжает контактировать с другими людьми, инфицирует их.

Чтобы прервать этот процесс, необходимо сократить круг общения. Сделать это без изменения образа жизни не получится. Людям надо ходить на работу, за продуктами, водить детей в садики и школы. С целью изменения внешних условий и проводятся ограничительные мероприятия. Изоляция необходима сейчас, чтобы предупредить массовое распространение вируса.

Карантин в Подмосковье

Карантин

Основной противовирусной мерой должно стать ограничение контактов людей. С этой целью в Подмосковье введен режим обязательной самоизоляции для лиц с самым высоким риском заражения. К ним относятся пожилые граждане и люди с хроническими болезнями.

Власти будут компенсировать дополнительные расходы, связанные с карантином. Из бюджета будет выплачено по 3 тыс. рублей всем, кто должен самоизолироваться. Пенсионерам деньги придут на карточку. Люди с хроническими болезнями могут позвонить на горячую линию и согласовать вопрос в индивидуальном порядке.

При карантине не рекомендуется выходить из дома. Все необходимое будут доставлять волонтеры. Оплату коммунальных услуг можно отложить до окончания изоляции. На это время предоставляется отсрочка, пеня начисляться не будет.

Какие еще будут меры

  • Закроются развлекательные заведения (ночные клубы, кинотеатры, детские комнаты и др.).
  • Ограничения для баров, ресторанов, кафе – запрет на курение кальяна.
  • Школьников (начиная с 5 класса) лишат льготного проезда в общественном транспорте.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Новые меры защиты от коронавируса в Подмосковье


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи