Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какие алкогольные напитки можно пить людям, занимающимся спортом

Люди, которые профессионально занимаются спортом (бодибилдинг, фитнес, бег), редко пьют спиртное. Чрезмерное употребление алкоголя не только негативно сказывается на результатах тренировок в спортзале, но и серьезно вредит здоровью. Советы диетологов помогут разобраться, стоит ли спортсменам пить спитные напитки и в каком количестве.

Какой алкоголь самый «полезный»?

Польза и вред алкоголя

Мнение о том, что алкогольные напитки полезны, ошибочно: это просто маркетинговый ход. Употребление спиртного оказывает негативное влияние на сон, общее физическое состояние. Алкоголь при занятиях спортом в тренажерном зале, при аэробных нагрузках противопоказан: вещество снижает способность организма накапливать гликоген, который важен для выносливости.

Совместимость этилового спирта и тренировок сомнительна. Подобный образ жизни грозит частыми травмами, поскольку алкоголь приводит к повышению уровня гормона стресса – кортизола, что замедляет процесс восстановления.

Сухие вина

Сухое вино

Считается, что бокал вина за обедом полезен для организма. Если это и актуально, то только для дорогого качественного напитка. Сухие вина имеют относительно низкое содержание сахара, так как большая часть глюкозы превращается в алкоголь во время ферментации. Зная это, можно выбрать спиртное с меньшим количеством калорий.

Многие верят в преимущества красного вина, содержащего антиоксиданты. Нужно выпить не одну бутылку, чтобы получить ощутимую пользу от этого вещества, но такое количество этилового спирта негативно скажется на здоровье в целом.

Шампанское

Шампанское

Игристое вино содержит меньше калорий, чем белое. Коктейль с апельсиновым или грейпфрутовым соком даст вам небольшое количество витамина С, но из-за пузырьков будет иметь выраженный алкогольный эффект и вызовет похмелье.

Водка и газированная вода

Водка

Это вредный, калорийный напиток. Спортсменам нельзя пить водку ни до нагрузки, ни после, поскольку от этого пострадает сердечно-сосудистая система. Люди, часто употребляющие крепкие спиртные напитки, зарабатывают хронические заболевания. Газированная вода увеличивает пьянящий эффект, а алкоголь замедляет метаболизм.

«Кровавая Мэри»

Кровавая Мэри

Напиток содержит томатный сок, водку, соль и другие ингредиенты, которые отличаются в зависимости от разновидности коктейля. Калорийность у него небольшая, а овощной сок считается полезным для организма.

Светлое пиво

Светлое пиво

Напиток, изготовленный из зерен, часто содержит много сахара. Пиво после тренировки актуально для тех, кто хочет быстро поправиться. Только при этом будут расти не мускулы, а жировая прослойка. Чтобы набрать мышечную массу, нужно употреблять протеин. Если вам просто нравится вкус пива, выбирайте спиртное с более низким процентом: в нем меньше сахара и калорий.

Темное пиво

Темное пиво

Оно содержит антиоксиданты и витамины группы В, при этом высококалорийно. Употребляя пиво через несколько часов после тренировки, вы наберете массу, но не будете крепким спортсменом. Алкоголь влияет на мышцы негативно, ослабляя и разрушая их.

Каких алкогольных напитков следует избегать бегунам?

Врачи не советуют регулярно пить пиво, коктейли, водку тем, кто постоянно тренируется: алкоголь при занятиях спортом вреден. Большое количество углеводов приводит к колебанию уровня сахара в крови, что вызывает упадок сил, жажду и снижение концентрации.

Спиртное и спорт несовместимы еще и потому, что многие, употребляя алкоголь, выкуривают несколько сигарет. Никотин оказывает разрушающее действие на организм спортсмена, вреден для тренировок и производительности.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Какие алкогольные напитки можно пить людям, занимающимся спортом
Аватар пользователя Светлана Монархова Светлана Монархова

Я вообще не приемлю алкоголь и считаю что это совершенно не требуется для здорового образа жизни. Да и тем более печени сильно вредит... сама конечно раньше любила различные коктейли, но сейчас взялась за ум. А печень восстанавливаю тем что гепатрин принимаю. У него причём тройное воздействие-защита, очищение и восстановление.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.05.2020

Похожие статьи