Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как стаж влияет на пенсионный возраст

Новая реформа изменила срок выхода человека на заслуженный отдых. Как влияет стаж на пенсионный возраст при назначении страховых и социальных выплат. В каких случаях предусмотрено его снижение. Важно знать насколько сумма начислений для пожилых граждан России зависит от всего периода работы и взносов, которые делал работодатель в ПФ.

Виды стажа

Виды стажа

На время получения пособий от государства влияет продолжительности трудовой или иной полезной деятельности гражданина. Этот период называется стаж. Для оформления страховой пенсии в 2020 году его минимальное значение составляет 11 лет.

При назначении выплат учитывают непрерывность времени работы:

  • Общий стаж. Это период трудовой деятельности до 2002 г. без учета перерывов. Важно, чтобы работодатель проводил отчисления в пенсионный фонд (ПФ).
  • Непрерывный стаж. Это последний промежуток времени, когда работник осуществлял свою деятельность постоянно. Допустимы перерывы, которые определены законом.

Пенсионный возраст зависит от следующих видов стажа:

  • Трудовой. Это время работы, которое необходимо для получения пособий, оформления пенсии, больничных. От него зависит размер начислений до 2002 года.
  • Страховой. Этот период включает трудовую деятельность, за время которой производили выплаты страховых взносов в ПФ. Стаж для выхода на пенсию включает периоды ухода за инвалидом, ребенком до полутора лет, декрет и службу в армии, если человек до этого уже работал.

Как влияет стаж на пенсионный возраст

Законодательством предусмотрены следующие виды начислений для пожилых людей:

  • Социальные выплаты. Их назначают, если гражданин не заработал стажа для получения пенсии. При этом в 2020 у женщин должен быть возраст 60,5 лет, а у мужчин – 65,5.
  • Страховая пенсия. Начисления средств определяются периодом работы. Чем позднее человек решит выйти на пенсию, тем выше будет сумма выплат.
  • Льготное оформление пенсии. При назначении учитывают вредные условия труда. Возраст получения выплат связан с протяженностью периода опасной работы.
  • Льготы, если продолжительность трудовой деятельности больше, чем оговорено законом. Они предусматривают снижение пенсионного возраста по стажу.

При выходе на страховую пенсию

Условия назначения страховой пенсии

Правила начисления выплат установлены с 2015 г., сумма зависит от показателей, на которые влияет стаж:

  • Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) или балл. Его величина зависит от суммы ежегодных отчислений за работника в ПФ. Чем больше у человека продолжительность работы после возраста права получения пенсии, тем выше ИПК. За трудовую деятельность с начала 2002 по конец 2014 г по специальной методике рассчитывают дополнительные коэффициенты. В 2020 нужно набрать 18,6 балла.
  • Минимум страхового стажа. С января 2020 его размер составляет 11 лет.

При назначении социальной пенсии

Социальная пенсия

Это пособие назначают, когда у человека не хватает отработанных лет для получения страховых выплат. Такое возможно, если гражданин долго болел, не имел официальной работы или этому мешали жизненные обстоятельства. Когда начисляется социальная пенсия, возраст ее получения увеличивают на 5 лет по сравнению со страховой.

Социальные выплаты назначают по старости, инвалидности, при потере кормильца. Обязательное условие – проживание в России минимум 15 лет и гражданство РФ.

На льготную

Годы льготного стажа

Пенсионный возраст по трудовому стажу, согласно новой пенсионной реформе, изменили для нескольких категорий граждан:

  • Лица, которые работали в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним территориях. Изменения не коснулись продолжительности работы – 15 лет для женщин, 20 – для мужчин. Если раньше возраст получения пособий составлял 50/55, то по новому порядку в 2020 он стал 51,5/56,5.
  • Медицинские работники и педагоги. По новой реформе для них возраст назначения пенсии остался прежним, но срок оформления сдвигается на пять лет.

На досрочное получение выплат имеют право граждане, которые трудились по профессиям, определенным льготными списками. При этом учитывают количество заработанных баллов, общее число отработанных лет и годы в условиях вредного и опасного производства.

Как связаны время назначение пенсии и специальный стаж:

   

Стаж

Возраст выхода

Общий, не менее

Льготный

Список 1 – очень вредные и опасные работы

     

Женщины

45

15

7,5

Мужчины

50

20

10

Список 2 – менее опасные условия

     

Женщины

50

20

10

Мужчины

55

25

12,5

На досрочный выход на пенсию при длительном стаже

Повышение возраста получения пособий коснулось пожилых граждан, которые имели продолжительный период трудовой деятельности. Досрочное оформление положено женщинам, отработавшим 37 лет, мужчинам – 42. Когда определяется этот льготный период, в него не включают службу в армии, учебу, уход за ребенком до полутора лет.

Таким гражданам разрешено оформить страховую пенсию на два года раньше, чем остальным. По новому закону есть ограничение – воспользоваться этим правом можно, только когда женщине исполнится 55, а мужчине 60 лет. С учетом реформы, в 2020 это изменение полностью внедрить нельзя. Пенсионный возраст не должен быть меньше, чем установлен законом, – 55,5/60,5.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как стаж влияет на пенсионный возраст
Аватар пользователя Аноним 569 Аноним 569

Вот это закон. Если парень отслужил в СА то просто потерял эти годы. А тот кто уклонился имеет право выхода на пенсию в 60 лет при стаже 42 года. А как будут считать службу в АФГАНЕ простому солдату. Ведь там считалась год за три.

Аватар пользователя Anonymous 590 Anonymous 590

Великому слава!!!!

Аватар пользователя Аноним 473 Аноним 473

Новый пенсионный закон "бьёт кувалдой" по очной форме обучения. Те кто будет учится очно к старости об этом сильно пожалеют. Все кто отмазался от армии получат плюс два года к стажу, спасибо законотворцам. Вот такую "радужную" перспективу подарили россиянам авторы нового пенсионного закона. Очевидно им мозгов не хватило просчитать последствия своего "творения".



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
4 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.03.2020

Похожие статьи