Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Штраф за нарушение карантина коронавируса

Инфекцию вызвал новый штамм, влияние которого на человека до конца неизвестно. Коронавирус передается воздушно-капельным путем. Чтобы исключить распространение инфекции, вводят карантин. По заявлениям СМИ, сообщениям департамента здравоохранения Москвы, за его нарушение предусмотрены штрафы, уголовное наказание.

Карантин по коронавирусу

Надпись Карантин

Инкубационный период инфекции составляет 14 дней. Человек, который был контакте с заболевшими, может не иметь симптомов коронавируса и заражать окружающих. Для таких лиц и граждан с признаками инфекции предусмотрена кратковременная изоляция – карантин.

Мэр Москвы 05.03.20 подписал указ «О введении режима повышенной готовности». Документ предписывает самоизоляцию граждан, которые прибыли из стран с высокой опасностью заражения коронавирусом – Китая, Италии, Германии, Южной Кореи и других государств. Они должны быть на домашнем карантине. Им запрещено ходить на работу, контактировать с родственниками, посещать общественные мероприятия. Лиц, имеющих симптомы инфекции, помещают в изолированные боксы.

Что будет, если нарушить карантин

Правительство РФ внесло коронавирус в список заболеваний, которые опасны для окружающих. Согласно статье 236 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), за нарушение санитарно-эпидемиологических правил предусмотрено уголовное наказание. Когда человек сорвал карантин, заразил другого, и болезнь привела к смерти, возможно лишение свободы до 5 лет.

Если нарушить режим самоизоляции, есть вероятность поражения вирусом большого количества людей, возникновение эпидемии. За такие действия предусмотрено административное наказание. Решение об этом выносят на судебном заседании.

Штрафные санкции за нарушение

Осмотр людей на наличие коронавируса

Согласно постановлению главного санитарного врача Москвы, граждане, которые прилетают из стран, где много заболевших коронавирусом, получают предписание для самоизоляции. При его срыве по судебному решению возможно наказание в виде штрафа. Основание для этого – часть 1 статьи 19.5 Кодекса об административных правонарушениях. Она предусматривает штраф 300–500 руб. за невыполнение предписания должностного лица.

Если нарушение изоляции привело к массовому заражению, действует ч. 1 ст. 236 УК РФ. Согласно закону, за это предусмотрен штраф до 80 тыс. руб. или сумма, которая равна доходу за 12 месяцев. Виновному могут назначить исправительные работы от 360 часов до одного года.

В России отмечены случаи, когда граждане по различным причинам нарушали самоизоляцию или карантин в специальном боксе. По решению суда одну женщину вернули обратно в больницу, но отпустили, после того, как коронавирус не был выявлен. Случаи, когда гражданам выписали штраф, пока неизвестны, хотя протокол о правонарушениях был оформлен. Окончательный вердикт должен вынести суд.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Штраф за нарушение карантина коронавируса


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи