Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

15 способов оставаться моложе и не стареть

Страх перед старостью испытывают как женщины, так и мужчины. Если паспортный возраст изменить не получится, то биологический можно уменьшить. Чтобы выглядеть моложе своих лет, нужно пересмотреть свой образ жизни, поведение, питание. Это отразится не только на внешнем виде, но и на общем состоянии организма.

Спите на высокой подушке

Высокая подушка для сна

Сила гравитации играет против молодости. Под ее действием жидкость в организме стремится вниз, оттягивает тонкую кожу. По этой причине образуются морщины, появляются брыли, мешки под глазами. За свою жизнь человек проводит во сне от 20 до 30 лет. С каждым годом мышцы и кожа теряют эластичность, все больше провисают вниз. Секрет сохранения молодости – сон на высокой подушке.

Создавайте правильное впечатление

  • Говорите громче. Звонкий голос звучит бодрее, чем шепот.
  • Держите осанку. Сутулость делает старше. Выпрямите спину, расправьте плечи, поднимите голову.
  • Не тараторьте. Слишком быстрая речь выдает тревожность. Идеальный темп – 130 слов в минуту.
  • При серьезном разговоре примите «позу силы». Уверенно стойте на всей поверхности ступней, голову немного наклоните вперед, плечи опущены, глаза смотрят снизу вверх.

Сохраняйте активность

По мере старения человек устает быстрее. Желание двигаться пропадает, физические упражнения становятся в тягость. Если хотите оставаться молодым, не пропускайте тренировки. Любой вид активности укрепляет кровеносные сосуды, улучшает питание мозга. Спорт повышает уровень энергии. Во время занятий происходит выброс гормона счастья эндорфина.

Делайте маникюр

Маникюр

Даже если лицо еще выглядит молодо, грубые руки всегда раскрывают тайну возраста. Неряшливые ногти или заусенцы смотрятся отталкивающе. Уделяйте внимание своим рукам. Делайте красивый маникюр, покрывайте ногти лаком. Это поднимает настроение, вселяет уверенность в себе. Для питания, смягчения кожи рук ежедневно втирайте в них оливковое масло.

Жуйте жвачку вместо кофе

Пожилым людям тяжело быть энергичными в течение всего дня. Бороться с усталостью и вялостью с помощью кофеина – не самый оптимальный вариант. После 50 лет этот напиток становится опасным для сердца и сосудов. Заменить его можно жевательной резинкой со вкусом мяты или корицы. Это сохранит бодрость и хорошее настроение дольше, чем чашка кофе.

Обновите гардероб

Стильно одетые женщины

Визуально выглядеть моложе поможет изящный силуэт. С возрастом все сложнее удерживать вес, но недостатки фигуры можно скорректировать правильно подобранной одеждой. Женщинам следует отказаться от слишком объемных и обтягивающих моделей. Выбирайте однотонные ткани темных цветов. Мужчине, чтобы не казаться стареющим консерватором, можно надеть яркий галстук.

Практикуйте йогу

С возрастом позвоночник теряет гибкость. Это приводит к сутулости, которая со временем становится естественным положением тела. Предотвратить процесс поможет выполнение поз из йоги. Занятия укрепят позвоночник, подтянут мышцы и связки, сделают тело более гибким.

Подстригитесь

Короткие стрижки у пожилых женщин

После 50 лет у большинства мужчин и у некоторых женщин начинают редеть волосы. Проплешины и залысины выдают возраст и старят человека. Короткая стрижка моментально стирает несколько лет. Эта визуальная иллюзия объясняется тем, что тяжелые длинные локоны лежат ближе к коже головы, оголяя макушку. Короткие волосы скрывают залысины. Слоистые стрижки добавляют прическе объем.

Мойте волосы пивом

Существует много шампуней против выпадения и облысения. Они пользуются большим спросом, но не всегда помогают. Один из советов, как выглядеть моложе, – мыть голову пивом. Это эффективное народное средство для роста и питания волос. В нем содержатся дрожжи и солод, способствующие укреплению фолликулов.

Ешьте омолаживающие продукты

Продукты для молодости

  • Рыба. Жирные сорта (форель, скумбрия, сардина, лосось) содержат омега-3 жирные кислоты, которые защищают клетки кожи от старения, улучшают работу мозга.
  • Брокколи, цветная капуста, шпинат, бобы. Они препятствуют образованию конечных продуктов гликирования – веществ, вызывающих преждевременное появление морщин.
  • Овсянка. Быстро насыщает, дает запас энергии на весь день.
  • Орехи. Содержат витамин Е, который способствует омоложению.

Будьте сексуально активны

Исследования показывают, что от качества интимной жизни зависит состояние организма. В процессе полового акта кровь начинает лучше циркулировать, питательные вещества быстрее поступают к поверхности кожи. Это препятствует образованию морщин, обеспечивает здоровый цвет лица. Регулярный секс поддерживает нормальный гормональный фон, что положительно влияет на настроение и многие важные функции.

Соблюдайте режим отдыха

Во сколько нужно ложиться спать

Раннее засыпание вечером эквивалентно 2 чашкам кофе с утра. При продолжительности сна ночью менее 6 часов состояние человека на следующий день аналогично похмельному синдрому. Во время отдыха организм восстанавливается. Если этот процесс будет нарушен, старость наступит гораздо быстрее, здоровье ухудшится. Старайтесь спать 7–8 часов. Ложитесь и вставайте в одно и то же время. При бессоннице помогает натуральный вишневый сок – природный источник мелатонина.

Купите крем с ретинолом

Производные витамина А считаются одними из немногих веществ с доказанным антивозрастным действием. Средства с ретинолом мягко отшелушивают омертвевшие клетки. Это способствует обновлению кожи. Применять крем на основе ретинола следует осторожно. Наносите небольшое количество средства на лицо и шею 1–2 раза в неделю.

Принимайте витамин B12

Свойства витамина В12

С возрастом снижается способность организма усваивать необходимые вещества из пищи. Если количество витамина В12 уменьшается, процесс старения ускоряется. Кобаламин контролирует выработку кислоты, из-за которой образуются холестериновые бляшки. Чтобы этого избежать, после 50 лет ежедневно принимайте по 1 мг аптечного витамина В12.

Больше пейте

Чтобы лицо было свежим и молодым, кожу необходимо увлажнять. Это правило касается не только наружного воздействия. Важно, чтобы вода поступала к клеткам кожи изнутри. Это сделает ее упругой, поможет избежать преждевременных морщин. Вода смягчает слизистую горла, поэтому голос остается молодым, глубоким.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
15 способов оставаться моложе и не стареть
Аватар пользователя Vera_40 Vera_40

Все верно, только я бы включила сюда коллаген, его с возрастом все меньше, а он между прочим напрямую за молодость отвечает, поэтому в основной уход включила его. В интернет магазине фитомаркет ру заказываю в основном эваларовский коллаген в виде мармеладных пастилок, они легко усваиваются и жевать их приятно, вкусные. Если их комбинировать с вышеперечисленными продуктами результат классный получается))

Аватар пользователя Диана Быкова Диана Быкова

Соблюдайте водный баланс в организме, много двигайтесь, следите за самочувствием. У меня с наступлением климакса все процессы старения ускорились, стала вес набирать. Сейчас ледис формулу менопауза усиленная формула принимаю, намного лучше себя чувствую и как будто обратно помолодела. Меньше устаю, приливов почти нет, вес нормализовался

Аватар пользователя Николь Румянцева Николь Румянцева

На самом деле если не принимать добавки, всё это не имеет никакой роли, потому что дефицитные состояния очень плохо сказываются на коже. Я например принимаю эваларовский карнозин. С ним действительно выглядишь моложе и улучшается даже общее самочувствие.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.03.2020

Похожие статьи