Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Эффект ноцебо при коронавирусной панике в СМИ

С началом пандемии COVID-19 средства массовой информации и официальные источники сообщали тревожные вести о распространении инфекции, количестве больных и летальных исходов. В такой ситуации у многих людей возникает эффект ноцебо. Паника, вызванная СМИ, приводит к негативной реакции организма на происходящее.

Что такое эффект ноцебо

Женщина плохо себя чувствует

Исследования ученых доказали, что у человека, который получает тревожную информацию из официальных и авторитетных источников, ожидание ее последствий способно вызывать проблемы со здоровьем. Возникают страх, беспокойство, они провоцируют рост артериального давления, нарушение сердечного ритма. Предчувствие болезни может ускорить ее развитие.

Если человек находится в группе риска по заражению коронавирусной инфекцией или уже заболел, негативная информация иногда усугубляет симптомы. Не исключено повышение температуры, усиление кашля и одышки. Возможно развитие шокового состояния, которое воздействует на органы дыхания, провоцирует у тяжелого больного летальный исход. Человек, имеющий легкие симптомы простуды, в результате паники пойдет в поликлинику, где не исключено заражение коронавирусом.

Ученые считают, что возникновение эффекта ноцебо зависит от восприятия информации конкретным человеком и культурных, этнических особенностей различных стран. Возможно, в этом кроется отличие уровня смертности от коронавирусной инфекции в Германии (2,7%) и Италии (13,2%).

Как предотвратить ноцебо при пандемии

Девушка закрывает руками лицо

Чтобы ослабить негативное действие эффекта, ученые предлагают:

  • Властям – не скрывать от населения информацию, но преподносить ее в более мягком варианте.
  • Представителям СМИ – усилить эмоциональную поддержку людей, чтобы снизить риски неблагоприятного восприятия.
  • Гражданам – ограничить просмотр негативной информации в интернете, по телевизору.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Эффект ноцебо при коронавирусной панике в СМИ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи