Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 поправок, которые могут внести в Конституцию РФ

Принятая в 1993 году Конституция РФ еще не исчерпала свой потенциал. По мнению Президента России, ей необходимы лишь точечные изменения, позволяющие сделать современное государство неуязвимым, стабильным, независимым, меняющимся вместе с развитием общества. Изменения в Конституцию РФ предполагается внести после проведения референдума в апреле 2020 года.

Приоритет Конституции России над международным правом

Преобладание прав и свобод граждан России над международным правом сейчас регламентируется ст. 4, ч.1 ст.15 и ст.79 действующей Конституции. Но в случае возникновения спорных вопросов по международным договорам предпочтение отдается решению, вынесенному международными органами.Новой редакцией ст. 79 планируется, наравне с соблюдением уважения к нормам международного права, закрепить превалирование российского законодательства над решениями по международным договорам РФ межгосударственных органов, если они противоречат нашим правилам и законам.

Запрет иностранцам занимать государственные должности

С точки зрения В. Путина, представители власти, обеспечивая безопасность, суверенитет страны, должны связывать свою жизнь только с Россией, а потому не могут иметь гражданство другого государства, вид на жительство или другой подобный документ. Изменения коснутся ст. 71, 77, 78, 95, 110, 119.Список важных для России должностей:
  • члены Государственного совета;
  • губернаторы;
  • Премьер, его заместители;
  • руководители государственных органов, судьи;
  • депутаты Госдумы;
  • главы министерств.

Ужесточение требований к кандидатам в Президенты РФ

Предложения президента по улучшению Конституции РФ

Согласно поправкам, которые предполагается внести в ст. 81, Президентом РФ сможет стать только житель России, проживающий на ее территории от 25 лет. У кандидата не должно быть документа, который подтверждает его право жить в другом государстве, как во время выборов, так и до них (гражданство, вид на жительство).Исключение составляют лица, ставшие гражданами России в результате законного вхождения их государства или его части в состав РФ при условии их постоянного проживания на занимаемой территории.

Изменение формулировки о сроках пребывания на посту

Ранее было введено ограничение занимать пост Главы Государства более двух президентских сроков подряд. Новая редакция ст. 81 позволяет править Россией не более двух сроков независимо от времени избрания.

Расширение полномочий Государственного совета

Планируемые конституционные поправки должны повысить долю участия губернаторов в формировании и принятии решений на государственном уровне. На законодательном уровне будут закреплены статус и роль Государственного совета.

Увеличение функций парламента

Поправки в Конституцию России

Госдума получит право утверждать состав Правительства, представленного его Председателем, кандидатуру Премьер-министра РФ. Это изменение Конституции России планируется закрепить в новой редакции ст. 83. Верхняя палата будет уполномочена снимать с должностей судей Конституционного и Верховного судов, если ими были совершены порочащие достоинство и честь проступки, по представлению Президента и в других законодательно оговоренных случаях (новая редакция ст. 102).

Закрепление социальных гарантий в Основном законе страны

Статью 75 Владимир Путин предложил дополнить двумя частями. Пятая – закрепляет соответствие МРОТ прожиточному минимуму. Индексация социальных выплат и пособий станет обязательной. Шестая – касается систематического увеличения пенсий в соответствии с темпом инфляции и федеральным законодательством.

Назначение Президентом руководителей силовых структур

Глава государства будет назначать руководителей силовых ведомств, федеральных министров юстиции и иностранных дел, региональных прокуроров только по итогам предварительного обсуждения с Государственным советом. Соответствующие поправки затронут ст. 83 действующей Конституции.

Видео


Что вы думаете о статье
Обсудить
8 поправок, которые могут внести в Конституцию РФ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.02.2020

Похожие статьи